> > Нарышкин обещает каждому россиянину зарплату 2700 долларов
29
Апр

В 2003 году «Единая Россия» уже обещала к 2008 году каждой семье по квартире, а к 2010 году — построить магистраль Петербург-Анадырь

Средняя заработная плата работающего гражданина России в ближайшие 10 лет увеличится до 2700 долларов США. Такое обещание сделал глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Как сообщается на сайте администрации президента, к этому сроку энергоэффективность российской экономики вырастет в два раза, а средняя продолжительность жизни достигнет 75 лет. Кроме того, средний класс через 10 лет должен будет составлять половину от всего населения страны. Мы постарались разобраться, что стоит за такими смелыми обещаниями.
Помните классический монолог из «12 стульев»?

«– Шахматы! – говорил Остап.– Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

– Да! – кричал он. – Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний!»

Предположить, что г-н Нарышкин не ел со вчерашнего дня, прежде чем делать заявления о средней зарплате в 2700 долларов, никак невозможно. Однако остается фактом, что наших чиновников частенько заносит в нью-васюковские дали. Чтобы убедится в этом, достаточно взглянуть в текст манифеста «Единой России», выпущенного перед выборами в Госдуму 2003 года. Перед обещаниями «единороссов» образца 2003 года меркнет не только зарплата в 2700 долларов, но и отчасти междупланетный шахматный турнир.

Читаем манифест: «Мы (т.е. «Единая Россия», – СП) утверждаем, что XXI век будет веком России. Мы стоим на пороге беспрецедентного роста национальной экономики, какого еще не знала мировая история. Российское чудо будет достигнуто усилиями объединившихся вокруг партии «Единая Россия» граждан, на основе максимального использования уникального интеллектуального потенциала страны и открытий, сделанных российскими учеными за последние годы».

С первых же строк чувствуется решительный междупланетный замах. В реальности вялый рост ВВП за счет дорогой нефти при продолжающейся деградации промышленного потенциала страны, сменился к концу 2008 года оглушительным провалом в пропасть социально-экономического кризиса.

Еще несколько цитат из манифеста «ЕдРа»:

«Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой. Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского медведя».

«В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас».

«В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России».

« К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода».

« К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной «Меккой» России».

« К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие».

Вам это не напоминает другой кусок из «12 стульев?»

«– Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!

Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня».

… Почему российские политики и чиновники врут так самозабвенно? Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич пессимистично оценивает и перспективы России на ближайшие 10 лет, и перспективы самого г-на Нарышкина:

– Странно, что такие заявления сделал именно Нарышкин. Он, как опытный чиновник, не мог не понимать, что кроме смеха его слова вызвать ничего не могут. В перспективе ближайшие 10 лет, наоборот, будут крайне тяжелыми. Тут достаточно прислушаться к мнению главы Минфина Алексея Кудрина, который реально руководит всей экономикой.

Кудрин четко обещает, что в 10 ближайших лет нас ждет режим экономии. Значит, бюджетные расходы все это время не будут увеличиваться в реальном выражении. А в ближайшие пять лет, до 2015 года, по мнению Кудрина, доходы бюджета в реальном выражении упадут минимум на 20%. Всех ждут тяжелые времена: на много лет вперед утверждены повышения всех тарифов, в связи с переходом на коммерческие рельсы, нас ждут двух-трехкратное повышение тарифов на ЖКХ. Все расходы населения будут уходить именно на это, и никаких ресурсов для роста экономики нет в принципе. Кудрин говорит, что нужно уволить многих работающих, и сократить социальные обязательства государства, – в частности, пенсию.

На этом фоне заявления Нарышкина вообще ни на чем не основаны. Мне кажется, его скоро попросят из администрации президента – это мое личное мнение. Думаю, он не справляется с должностью, и как руководитель администрации не оправдывает тех надежд, которые на него возлагал президент.

Напомним, что в начале 2009 года Алексей Кудрин сделал прогноз, что кризис в России продлится 20-50 лет.

Другое мнение у президента Института национальной стратегии Станислава Белковского. В футуристических фантазиях представителей власти он не видит ничего необычного:

– Заявления такого рода означают, что наш правящий класс не собирается отвечать за Россию в 2020 году. Здесь работает старое правило, сформулированное еще в коммунистические времена: через 10 лет другие коммунисты ответят перед партией. Поэтому сегодня можно давать любые обещания, заведомо нереализуемые. Это откровенное вторжение в область завиральных идей свидетельствует, что наш правящий класс живет в неком космосе, который практически никак не связан с нашей грешной землей. Они искренне не понимают, что подобные заявления могут вызвать в народе раздражение, так как обратной связи с этим народом у них давно нет. Я, кстати, не вижу в этой ситуации эксклюзивной роли Сергея Нарышкина – подобные заявления делают практически все чиновники во вверенных им сферах. Только накануне отставки они попадают под шквал критики, из чего становится ясным, что все их заявления были заведомо невыполнимыми. Раз Нарышкин дает такие обещания – значит, отставка в ближайшее время ему не грозит.
 

Добавить Коментарий


Русские агитационные плакаты