> > Рогозин: Первые прорывные военные технологии появятся в России к концу года
24
Фев

«Я думаю, что к концу этого года у нас будет пара-тройка новых идей, которые дадут прорывные решения для нашей военной науки», — сказал Рогозин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По его словам, несколько месяцев понадобится на организационные процедуры перед тем, как фонд начнет свою работу. «Потом мы будем подхватывать уникальные изобретения, в том числе в студенческих аудиториях, создавать гибкие лаборатории, которые будут существовать 5-7 лет, не больше», — сказал Рогозин.

В целом, отметил он, фонд будет работать на базе университетских научных центров, а результатами его работы будутпользоваться ведущие институты отечественной промышленности.

Выступая перед членами патриотических организаций, съехавшихся из многих регионов страны на встречу с вице-премьером, Рогозин заявил, что России необходимо осторожно использовать иностранную микроэлектронику и программное обеспечение, а лучше все же развивать свои технологии.

«На самом деле кибербезопасность на Западе понимается как закладки в чипы и программное обеспечение, поставляемое в другие страны, закладки, которые активируются в определенный момент», — сказал вице-премьер.

Если Россия не может производить качественную электронно-компонентную базу и снабжать ею собственные спутники, то, покупая микроэлектронику за рубежом, нельзя быть точно уверенным, как поведут себя эти спутники в момент «Ч», отметил он. «Что они и кому будут передавать? И будут ли они на нас работать, или они тут же встроятся в чужую группировку?» — задал вопрос аудитории Рогозин.

Вице-премьер подчеркнул, что выполнение Россией госпрограммы вооружения, рассчитанной до 2020 года, позволит ей вернуться в число ведущих индустриальных держав. «Мы к моменту реализации программы вооружения к 2020 году будем жить в совершенно другой стране», — пообещал Рогозин, выступая на мероприятии в подмосковном Музее техники.

«В стране, которая точно сползет с нефтегазовой иглы, в стране, в которой будут новые современные заводы, в стране, где будет создан культ инженерной профессии, профессии конструктора-созидателя мы переломим ситуацию. Это будет индустриальная держава», — добавил вице-премьер.

Во встрече, организованной патриотическими организациям, в частности, принимают участие председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, председатель ДОН Сергей Жигарев.

Источник: vz.ru

, , ,

Добавить Коментарий


Русские агитационные плакаты