> > Минпромторг решил заменить американские чипы Intel и AMD на отечественные
24
Июн

В следующем году в России будет разработана линейка отечественных процессоров Baikal, сообщает ИД «Коммерсант» со ссылкой на документ Минпромторга, который в настоящее время ищет замену американским процессорам Intel и AMD.

Российские чипы будут создаваться по 28-нанометровой технологии компанией «Байкал Электроникс» (дочернее предприятие «Т-Платформы») при поддержке «Ростеха». В качестве одного из инвесторов проекта выступит «Роснано». По оценкам, на разработку процессоров потребуются десятки миллионов долларов.

Первыми продуктами в линейке Baikal станут 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S с частотой 2 ГГц. Предназначаться данные чипы будут для работы в персональных компьютерах и микросерверах, а строиться – на 64-битном ядре Cortex А-57 компании ARM.

Выпуск этих процессоров намечен на начало следующего года, а в конце 2016 года в планы Минпромторга входит выпуск 16-ядерного серверного процессора (16 нм).

В качестве операционной системы для всех процессоров предполагается использовать Linux.

Отмечается также, что в проекте принимает участие Объединенная приборостроительная корпорация, которая намерена создать на основе новых процессоров маршрутизаторы, коммутаторы, а также вычислительную технику.

Предположительно, Baikal будет поставляться в органы власти и государственные компании. По данным источника, каждый год они закупают порядка 700 000 персональных устройств на сумму в 500 миллионов долларов и 300 000 серверов на 800 миллионов долларов. Общий объем рынка оценивается примерно в 5 миллионов устройств общей суммой в 3,5 миллиарда долларов.

Источник:km.ru

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/06/20/rosnano/742904-minpromtorg-reshil-zamenit-amerikanskie-chipy-intel-i-amd-na-

 

,

Добавить Коментарий


Русские агитационные плакаты