Кавказская молодёжная организация «Дети гор»

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с ««Дети гор»»)

Кавказская молодёжная организация Томска «Дети гор» — общественная молодёжная организация в городе Томске. Опыт объединения всех национальностей, представленных в Томске имеющих корни на Кавказе первый в России в подобной молодёжной организации.

Организация ведёт работу по объединению народов Кавказа, по участию молодёжи в обжественной жизни города Томска, по возрождению национальных культурных ценностей и традиций народов Кавказа, живущих на территории Томска и Томской области, содействие укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между народами России.

В организации представлены национальности: азербайджанцы, чеченцы, ингуши, дагестанцы, осетины, курды (езиды), кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, черкессы, армяне, грузины, адыгейцы, абхазы.

Быть здоровым — важная задача для кавказской молодёжи. Заниматься спортом важное требование для молодых, особенно для парней. «Дети гор» сформировали спортивную общенациональную футбольную команду для участия в спортивных мероприятиях города Томска.

«Дети гор» начали проводить благотворительные акции, приезжая к детям детского дома № 4 с подарками и угощениями, с одеждой, игрушками. Также устраивали совместный пикник для воспитанников детского дома с песнями, танцами, спортивными играми и кавказскими шашлыками. Работающая кавказская молодёжь выступает спонсором проводимых акций и проводит их вскладчину.

Молодёжная организация проводила и проводит вечеринки «в стиле Кавказа» в ночных клубах; все они проводились до 10 часов вечера.

Всем встречам в молодёжной организации сопутствует юмор, доброжелательность. Отношения между национальностями не конкурентны и дружелюбны. В жизни организации приветствуется участие людей любых национальностей, и по факту принимают участие, например, русские. 3 сентября проводила акцию «без слов» «Кавказ за мир».

Мадонная Дуняева, лидер организации: «Установив мир в своей организации мы ходим выиграть мир на Кавказе и в России»

В сентябре 2010 года делегация организации садила деревья в молодёжной аллее в Лагерном саду вместе с лидерами общественных организаций Томска, участвует в молодёжном совете Томска, выбирала молодёжного мэра.

Проект «Толерантный Томск» является резидентом Городского дома молодёжи.

Ссылки

См. также