Урочище Австрийский борик

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Австрийский борик»)

Урочище Австрийский борик — лесное сосновое урочище в Томском районе, в Межениновском участковом лесничестве[1]. Сосна обыкновенная составляет основной древостой урочища Австрийский борик.

Урочище Австрийский борик

Первые попытки создания лесных культур на территории нашей страны относятся к периоду правления страной Петром I, в Томской области — к периоду Первой мировой войны. Согласно имеющимся историческим сведениям, данные культуры были созданы австрийскими военнопленными.

Под Межениновкой, ещё одно село рядом, пленные австрияки были (много). Никто их особо не охранял — куда бежать из Сибири? Жили для плена неплохо, местным солдаткам помогали, даже сосновый борик — он и теперь стоит, Австрийским называется, — посадили.
Красные власть прочно взяли, всё на свои места поставили. Колючей проволокой обнесли лагерь пленных, охрану с пулемётом завели, общаться с местными настрого запретили. Австрийцы пробовали было протестовать, ведь они храбро дрались, многие — лётчики, у некоторых высшие ордена. Тыкали себя и соседей в грудь, говорили, что теперь они — безоружные, военнопленные и требуют гуманного к себе обращения. Но некому было жаловаться. С холодами и снегом, в дощатых бараках да в шинелишках и худой обуви, все перепростыли. Грянувший тиф всех до единого перекосил.[1]

После публикации в газетах об Австрийском борике и земля около сгоревшей полуказармы на 23-м километре от Тайги, где некогда похоронили японцев, разрыты, перелопачены были, копали основательно и глубоко. Слишком точно названы были места погребений и упомянуто про ордена, что потревожили военнопленных.

Больше у мёртвых, разве что кроме монет да портсигаров, зажигалок, взять было нечего. Сейчас награды Первой мировой в цене. Какие-то мерзавцы не поленились заняться гробовым или уж каким там промыслом.

По весне, когда снегу сходить, приехали в Таловку военные, велели Соколову-отцу и ещё нескольким мужикам австрияков в собачьем рву на краю борика зарыть. Чтоб зараза не пошла… Ну, и делали, что приказали огэпэушники из города, отец и другие мужики под их приглядом…

  • Координаты: 56°21’19"N 85°27’1"E

Туристский маршрут в Австрийский борик

  • Пешеходный туристский маршрут выходного дня в урочище Австрийский борик для туристов начинается в посёлке Смена Томского района, с автобусной остановки автобуса № 510. Нитка маршрута: пос. Межениновка — пос.Смена — Сменовский пруд — вверх по р.Ушайка (дорога //-но по левому берегу) — Австрийский борик. Возвращение возможно обратно, через пос. Смена, где есть возможность заказать баню к возвращению. Австрийский борик доступен также для велотуристов и на квадроциклах.
  • Австрийский борик доступен также для велотуристов и на квадроциклах.

Примечания

  1. Валерий Привалихин, газета «Красноярский рабочий».- 23.11.2011.

Ссылки

См. также