Академпарк

Материал из Томская энциклопедии

Академпарк — уникальный проект, который будет реализован в рамках городской программы «Наш Томск». Он задуман как центр развития зимних видов спорта Томска и Томской области. Сейчас завершается проектирование территории.

Перспектива

Схема лыжероллерной трассы в Академгородке

В перспективе здесь откроются трассы для могула, стадион фристайла, лыжероллерная и горнолыжная трассы, а также появится новый парк трамплинов, спортивно-развлекательный комплекс «Академпарк», Балетная гора, сноутюбинг, трассы под велотриал, экстрим-парк, лыжный стадион, трасса «Акробатика», сноуборд-парк, конюшня с площадками для выездки, предприятия общественного питания, многоуровневый паркинг, гостиницы и гостевые дома. Предусмотрена даже навесная пешеходная тропа.

«Убежден: каждый житель Томской области должен активно заниматься зимними видами спорта. Мы такую возможность в виде инфраструктуры, сервиса предоставим. Проект «Академпарк» станет достойным вкладом в развитие любительского, массового спорта», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Что уже есть?

Лыжероллерная трасса

Лыжероллерная трасса длиной 3,2 километра открылась в томском Академгородке 2 августа 2016 года[1]. Новая лыжероллерная трасса расположена на территории лыжной базы "Метелица" в Академгородке. Она доступна для лыжников, роллеров, велосипедистов и любителей скандинавской ходьбы.

Кроме того, вдоль маршрутов установили защитные сетки, освещение, звуковое оборудование и разметка. Даже приглашенные олимпийские чемпионы отметили, что объект действительно выполнен профессионально[1].

Трасса А - 1200 метров, трасса Б - 2200, трасса В - 3300 м.

Губернатор Томской области Жвачкин на церемонии открытия сказал:

"Что такое эта трасса? Это, прежде всего, возможность для наших спортсменов улучшать свои показатели, тренироваться круглогодично. <…> Это трасса для всех томичей, место семейного отдыха. Те красоты, которые открывает эта трасса, принадлежат всем жителям Томска и нашим гостям", – сказал .

Также глава региона поручил мэру областного центра Ивану Кляйну и начальнику областного департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Максиму Максимову разработать программу развития инфраструктуры муниципальной лыжной базы "Метелица", что бы у людей появилась возможность и для занятия спортом, и для комфортного отдыха.

Примечания

Ссылки

См. также