Белосток

Материал из Томская энциклопедии

Белосток — село, расположенное в Пудовском сельском поселении Кривошеинского района Томской области (Россия). Основано польскими поселенцами.

История

Село ведёт свою историю с конца XIX — начала XX века. Официальной датой основания села считается 1898 год, когда сосланные в Сибирь поляки-жители Гродненской губернии основали небольшое поселение[1]. В 1908 году в селе была построена католическая церковь, которую закрыли в 1927 году и снесли через 11 лет, а на её месте построили магазин.

Население Белостока превысило 500 человек в 1916 году, однако после революции численность населения стала постепенно снижаться. Крестьян уводили в колхоз «Красное знамя», к тому же в 1930-е годы начались массовые репрессии практически против всех граждан, имевших какое-либо отношение к Польше[2]. Лишь в послевоенные годы село стало отстраиваться, и на месте разрушенной церкви открылся сельский клуб.

В 1990-е годы усилиями Василия Ханевича, главы польской организации «Белый орёл»[3] удалось восстановить список репрессированных и написать книгу об истории села, а также воздвигнуть монумент памяти погибших и отстроить разрушенный костёл[4]. При помощи той же организации прошли торжественные мероприятия по случаю 100-летнего юбилея Белостока. В августе село посетил глава польского города Белосток Тадеуш Трусколяский, который посетил строящийся «Музей памяти Сибири» (его планируется открыть в 2016 году)[5].

Население

Примечания

Литература

  • Ханевич В. А. Белостокская трагедия: (Из истории геноцида поляков в Сибири). Томск: Изд-во газ. «Томский вестник», 1993.— 190 с.
  • А. Ч. Доброньский. Белосток в Сибири. «Medyk Białostocki». 11 (103), ноябрь 2011. С. 30-32. ISSN 1643—2734