Богашёвский кедровник

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Богашевский кедровник»)

Богашевский припоселковый кедровник — своеобразная визитная карточка Томской области. Площадь его — 127 га. Находится в 18 км на юго-восток от г. Томска и примыкает к юго-восточным окрестностям с. Богашёво Томского района.

По современному состоянию Богашевский кедровник — один из лучших в Томской области, что связано с бережным отношением к кедру местного населения. Памятник природы имеет эстетическое, рекреационное, лечебно-оздоровительное значение.

Кедровник объявлен памятником природы решением Томского облисполкома № 293 от 18.12.80г. Затем утверждён Постановлением Администрации Томской области от 27.01.2010 г. № 33а «О памятнике природы областного значения „Богашевский припоселковый кедровник“».

Экологическая тропа «Берендеево царство»

Чтобы привлечь внимание к красоте нашего кедровника и принять участие в сохранении памятника природы, Богашевская школа решила создать экологическую тропу «Берендеево царство». Экологическая тропа «Берендеево царство»: Наша тропа находится в пределах Богашева, в границах памятника природы «Богашевский припоселковый кедровник» Протяженность тропы составляет 3 километра. На всем пути мы определили 9 станций различных природных комплексов. Карта с изображением маршрута экологической тропы «Берендеево царство». На этой тропе мы выделили участки для экскурсий. Станции:

  1. Лесная поляна, молодой кедровник
  2. Осинник
  3. Болото
  4. Березовая роща
  5. Овражно-балочный рельеф
  6. Старый кедрач
  7. Смешанный лес, редколесье
  8. Сосновый бор
  9. Пришкольный участок

Правила поведения на тропе

  1. С тропы можно «выносить» только знания, впечатления и фотографии.
  2. Двигайтесь по тропе спокойно, слушайте и наблюдайте внимательно.
  3. При необходимости делайте записи.
  4. Всё делайте без лишнего шума.
  5. Всегда помните, что природе необходима страна под названием «Тишина».
  6. Не загрязняйте местность мусором, не оставляйте следов вашего «путешествования».
  7. Не разрушайте гнёзда птиц, муравейники, не раскапывайте норы животных.
  8. Берегите ручьи, водоёмы и всё живое на Земле.

Перспективы дальнейшей деятельности: — приобретение учащимися навыков по уходу за лесом; — учащиеся должны научиться понимать связь растения с внешней средой; — умение учащихся ухаживать за природой и применять свои знания на практике; — проведение опытно-исследовательской работы учащимися; — участие в областных и районных конкурсах; — реализация нашего проекта во время летней учебной практики; — разработка игр и экскурсий и проведение их для учащихся нашей школы и студентов учебных заведений; — привлечение местного населения к сохранению тропы и поддержанию порядка

См. также

Примечания

Ссылки

Особенности охраны

На территории памятников природы запрещается строительство, рубка леса, захламление и за грязнение, а также выпас скота и проезд автотранспорта.