Варгатёрская основная общеобразовательная школа

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Варгатёрская школа»)

Варгатёрская основная общеобразовательная школа — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение села Варгатёр Чаинского района.

Комната-музей истории школы и села «Память»

Комната-музей «Память» при Варгатерской основной школе начала создаваться в 1988 г. Основополагающие цели: 1.Написание истории с. Варгатер и поселков, входящих в Варгатерский сельский совет. Знакомство учащихся школы с этими материалами, использование их на уроках природоведения, краеведения, географии, истории. 2.Написание истории школы. Сбор и обработка информации об учителях и судьбах учащихся. 3.Увековечение памяти земляков — участников Великой Отечественной войны и локальных войн при защите Отечества. Поиск материалов о том, как ковали Победу и труженики тыла. 4.Трудовые подвиги односельчан, их будни и праздники. На первом этапе работы площадь комнаты составляла 18,8 м2. Оформление соответствовало трем темам «Слава тебе, победительсолдат»; «История села. Люди села»; «История школы».

В связи с производственной необходимостью комната-музей в 2010 г. переведена в другое помещение площадью 14 м2. В настоящее время материалы по первой теме вынесены в коридор, а материалы по селу перенесены на диски. В создании музея были большие трудности, так как людей, участников и свидетелей исторических событий села оставалось в живых совсем мало, а многие выехали за пределы района, области. Самыми первыми материалами музея послужили несколько альбомов, оформленные бывшим историком школы Татьяной Федотовной Гонюковой, занимавшейся краеведением.

В музее есть своя сельская Книга памяти со списками погибших и сведениями о них, участников войны и сведениями о них, тружеников тыла, а также участников локальных войн. Все годы работы музея оформляется альбом «Святое дело — Родине служить» с фотографиями выпускников школы, выполняющих солдатский долг, сведениями о времени и месте службы, роде войск. Альбом пользуется большой популярностью у учащихся, каждый хочет посмотреть на отца в военной форме. Среди музейных экспонатов можно выделить коллекцию нумизматики. В коллекции представлено достаточно много бумажных купюр отечественных и иностранных, но наиболее ценна коллекция рублевых монет 1980-х годов. Выпуск их посвящен юбилею А. С. Пушкина, А. С. Попова, М. П. Мусоргского, Д. И. Менделеева, Международному году мира и др. Всего 31 монета. Коллекция была подарена Надеждой Ефимовной Винокуровой. Необычная для нашей местности коллекция минералов была передана в музей Любовью Ивановной Рыбниковой, работавшей ранее в шахте Дальнегорска, откуда и были привезены минералы. В коллекции представлены кальцит, кварц, халькопирит, кобальтин и др. Выпускница нашей школы Елена Загуменнова, профессионально занимающаяся резьбой по бересте, подарила музею три своих работы.

Очень ценны для музея 5 тетрадей для рисования «В мире животных» Антонины Ефимовны Трубочевой. Все рисунки животных выполнены в одной технике: старой перьевой ручкой с фиолетовыми чернилами. В альбоме изображены животные всех континентов. Каждый рисунок подписан. Работы тем более ценны, что выполнены неграмотной женщиной. Ребята очень любят рассматривать рисунки, пытаются их копировать. Много материала по истории школы и села передала бывшая жительница села, ныне томичка, Галина Георгиевна Аникина. Очень интересен материал об ее матери, Ольге Ивановне Сиротенко, научном сотруднике Варгатерской станции по выведению и выращиванию новой породы свиней. Человек неравнодушный, деятельный, депутат сельского, районного, областного Совета депутатов, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Государственной премии, дважды участница выставки ВДНХ. В музее проводятся экскурсии и беседы по истории села и школы, о людях села, защитниках Родины, встречи с ветеранами войны и труда, тружениками тыла, с выпускниками школы, вернувшимися со срочной службы. Несмотря на малую площадь, новые выставки размещаются на стенах школы. В музее накоплен большой материал по проведению бесед, классных часов, тематических мероприятий, оформлено множество альбомов по истории России, Томска и Чаинского района. Наша комната-музей не имеет статуса музея, а существует как кружок «Память» от Чаинского дома детского творчества.

  • Схема проезда:
  • Режим работы музея: Система предварительной договоренности
  • Входная плата: бесплатно
  • Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  • Дата основания музея: 1988
  • Число экспонатов и площадь музея: 350 экспонатов, 20 м²
  • Презентация «Комната-музей истории школы и села» http://www.myshared.ru/slide/228713/

Контакты

  • (38257) 53225
  • г. Томская область, Чаинский район, с. Варгатёр, ул. Центральная, д.42
  • Сайт школы http://chain-varschool.edu.tomsk.ru/

См. также