Володино

Материал из Томская энциклопедии

Володино — село Кривошеинского района Томской области. Административный центр Володинского сельского поселения.

Численность населения — 1146 чел.[1]

Социальная сфера

Володинская общеобразовательная школа, Фельдшерско-акушерский пункт, Детский сад «Колосок»

На территории села есть эколого-краеведческий музей, тренажёрный зал, музыкальная школа. В клубе и в сельской библиотеке созданы условия для проявления и развития творческих способностей жителей села. Детские площадки, которые делают жители сами — это гордость села.

Фельдшерско-акушерский пункт

С 1940 года в селе стал действовать ФАП. С момента основания, во время войны и в послевоенное время здесь трудилась замечательная акушерка Варт Цита Александровна.

В 1959 году была открыта больница на 20 коек, персонал состоял из 12 человек. Возглавляла врач-хирург Пожидаева Надежда Никитична. Все володинцы помнят замечательную санитарку Константинову Анну Васильевну. В 1989 году Володинское ЛПУ построило современное здание медпункта. Сейчас на охране здоровья володинцев стоят 5 человек. А скорая, помощь обслуживает не только володинцев, но и жителей д. Рыбалово и Иштана.

Детский сад «Колосок»

Был построен совхозом «Володинский» в 1979 год. Здание детского сада долгое время было самым красивым и современным, имело большую социальную значимость, За время существования детского сада в нем побывало почти 700 маленьких «володинцев». Время перемен оставило свой отпечаток — стало меньше групп, подселились «соседи», но коллектив успешно продолжает свое ответственное дело — воспитание маленьких граждан села Володина. В' настоящий момент коллектив насчитывает 17 работников, 47 воспитанников трех разновозрастных групп. В числе педагогов есть награжденные: почетной грамотой Министерства Образования — Кравцова А. Ф., нагрудным знаком «Почетный работник-общего образования Российской Федерации» заведующая Георгиу В. Я., все педагоги имеют грамоты от управления образования и администрации района. В общем благополучии, чистоте и уюте прямая заслуга всех работников сада. Рекорд по стажу работы со дня основания первых групп детского сада в Володине1 принадлежит Кравцовой А. Ф. — 37_лет.

Экономика

Электрическая подстанция, газораспределительная станция

Электрическая подстанция 220

В 1974 году была введена в эксплуатацию мощная «Подстанция-220». В её строительстве принимал участие ветеран войны Василий Алексеевич Калинин. Он стал основателем династии. Трудовую эстафету принял сын Василий Васильевич, а сейчас работает его внук Михаил Васильевич Калинин. Много лет отдали предприятию Ковалевский Николай Дмитриевич, Полещук Николай Николаевич и Довиденко Михаил Алексеевич, которыенаходятся на заслуженном отдыхе, но всегда готовы помочь молодым. Костяк коллектива составляют ветераны труда: Юрий Георгиевич Дроздов. Виктор Михайлович Платонов, Александр Никитич Сайнаков, Леонид Ильич Савченко. С 2010 года в коллектив влились новые молодые силы. И теперь они стали называться — Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы Томского предприятия магистральных электрических сетей.

Володинская газораспределительная станция

является для села, как принято говорить, «градообразующим» предприятием. Это очень мощная станция — газ подается в пять регионов — Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую области и Алтайский край. В 1981-м году компрессорная станция была запущена в эксплуатацию. В её строительстве принимали участие сотни людей. Благодаря добросовестной слаженной работе всего коллектива промплощадки газ бесперебойно подаётся в жилые дома володинцев и объекты соцкультбыта.

Малый бизнес

На сегодняшний день на территории села ведут свою деятельность 4 предпринимателей в сфере торговли, бытового обслуживания, общественной питания, сельского хозяйства. Они обеспечили рабочими местами около 90 односельчан. Построены современные, красивые здания магазинов, они украшают село и повышаю культуру обслуживания. Немалый вклад вносят представители малого бизнеса в экономическое развита села.

Сельскохозяйственное предприятие «Возрождение»

Сельскохозяйственное предприятие «Возрождение» начало свою деятельность три года назад. Как трудно им начиналось! Поголовье вначале насчитывало 750 голов КРС, из них 350 голов дойного стада. Но благодаря самоотверженному труду коллектива предприятия, настойчивости и упорству директора хозяйство начало подниматься с колен, На сегодняшний день это уж крепкое хозяйство с дойным стадом 1000 голов. Заготовлено 6000 тонн сенажа и 9600 центнеров сена. Основным доходом предприятия является реализация молока (в Кривошеинский молокозавод). Большой вклад в производство молока вносят операторы машинного доения: Лебедева Любовь Анатольевна, Кузьмина Наталья Ивановна, Плют Вера Раенгольдовна. Вырастить здоровое стадо — главная задача. Животновод Каличкина Любовь Михайловна добивается хороших привесов в выращивании телят. Благодаря профессиональной работе механизаторов Барт Владимира Яковлевича и Шавко Анатолия Ивановича хозяйство не останется без сена. Сельскохозяйственное предприятие «Возрождение» вносит немалый вклад в экономическое развитие села Володине.

Население

С 90-х годов началось возрождение Казачества в Сибири, и в Томской области, и в Кривошеинском районе. Жители Володино не остались в стороне и приняли активное участие в возрождении казачества. В 1995 году в с. Володино насчитывалось более 20 казаков. В колонне идут Володинские казаки Кормушкин Алексей Дмитриевич и его внук Кормушкин Алексей Эдуардович (5 лет), Еремин Иван Иванович, Костык Виктор Михайлович, Бакунчев Геннадии Алексеевич, а также наказной атаман седьмого Томского отдела Сибирского войскового казачьего общества, полковник Казаков Александр Петрович. Анисимов Петр Николаевич войсковой старшина, заместитель атамана. Подъесаул станицы «Кривошеинская» Нестеров Владимир Валентинович. Сопредседатель Совета старейшин, войсковой старшина Попов Александр Васильевич.

На территории Володина проживают люди 17 национальностей: русские, немцы, армяне, азербайджанцы, украинцы, чуваши, татары, удмурты, цыгане, мордвины, белорусы, молдаване, поляки, марийцы, карелы, гагаузы, туркмены. У каждого народа есть свои традиции, своя национальная культура, свои песни и танцы.

Демографическая ситуация села такова:

  • 2010 г. — 23 ребенка родилось в селе
  • 2011 г. — 22,
  • 2012 г. — (за 2 месяца — 2 ребёнка)

Крепки своими корнями люди. Вот и в нашем селе есть эти корни. Наши долгожители-старейшины. Они были почетными гостями праздника. Наши ветераны старые люди — мудрые люди. И пусть жизнь их была не такой радостной, они сохранили то душевное тепло, то милосердное терпение, которого так часто не хватает сегодня нам, молодым. Вот некоторые их имена: Мельникова Екатерина Яковлевна, Егорова Надежда Ивановна, Галицкая Нина Васильевна и многие другие.

Более 500 наших односельчан ушло на фронт. 240 из них не вернулось. К счастью до сих пор с нами наш ветеран — Ермакович Михаил Васильевич.

В юбилейный для села год многие володинские семьи отмечали свои юбилеи. 25-летний юбилей супружеской жизни справляли:

  • Шенделевы Иван Николаевич и Татьяна Федоровна
  • Петровы Александр Геннадьевич и АллаВасильевна
  • Костык Виктор Михайлович и Ольга Николаевна

30 лет совместной жизни празднуют:

  • Ивановы Василий Александрович и Галина Владимировна
  • Мудриковы Юрий Иванович и Нина Ивановна
  • Догнеевы Владимир Михайлович и Галина Николаевна
  • Пановы Юрий Александрович и Галина Александровна.

35 лет вместе:

  • Шрейдер Александр Гергардович и Наталья Александровна
  • Шестко Леонид Тарасович и Мария Адамовна.

40 лет совместной жизни празднуют:

  • Батюковы Иван Семенович и Тамара Михайловна
  • Золотой юбилей 55 лет супружеской любви и верности у супругов
  • Ереминых Василия Никифоровича и Анфисы Андреевны

Улица Колхозная

Улица Колхозная — первая улица, которая появилась в Володино. Добротные рубленые дома до сих пор служат людям, а рядом строятся новые — современные. Много испытаний выпало на долю жителей этой улицы — война, голод, разруха все помнят старожилы — Маршев Павел Иванович, Галицкая Нина Васильевич Карелина Серафима Степановна, Еремин Василий Никифорович, Кечаева Лидия Макаровна. Они — гордость и богатство этой улицы.

Улица Советская

Вслед за улицей Колхозной начали селиться люди на улице Советской. Здесь в 1970 году было построено новое современное здание сельского клуба с фойе служебными комнатами и зрительным залом. А в 1985 году воздвигнут памятник воинам — землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Чтя их память, внуки, правнуки в 2010 году заложили аллею голубых елей, которая через десятки лет станет украшением улицы Советской.

Улица Коммунистическая

Самая протяженная и самая богатая улица. А богата она людьми, живущими на ней. Живут на ней: 2 заслуженных работника культуры — Мовкаленко Татьяна Григорьевна, Груздев Андрей Леонидович, а также Заслуженный учитель России — Смоляк Леонид Иванович. — династии доярок, механизаторов, учителей. Живут на улице люди, награжденные правительственными наградами. А первыми на улице поселилась семья молодых специалистов: Пьяных Бориса Афанасьевича и Марии Маврикеевны. Украшением улицы и всего села стала построенная в 2008 году новая красавица — школа.

Улица Дорожная

Это первая улица, которая встречает гостей нашего села, она у дороги и поэтому «Дорожная». Одна из самых молодых и красивых улиц села. Отделанные современными материалами дома, а какие цветники! Именно на этой улице в 1965 году — построено 1-е почтовое отделение связи. На улице Дорожной живет Заслуженный Участковый России — Штурманов Геннадий Николаевич и много других замечательных людей.

Ссылки

См. также