Герб Томска

Материал из Томская энциклопедии
Герб Томска

Tomsk city coat of arms.png

Детали
Утверждён

1734 год

Щит

французский

Прочие элементы
  • доменная печь
  • скачущий конь
Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 288: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Герб Томска является символом города Томска.

18 ноября 2003 года Томская городская Дума приняла решение № 503 об утверждении Положения «О гербе и флаге города Томска и порядке их использования», а 28 ноября решением № 518 внесла соответствующие изменения в статью 9 устава города.

История герба

Первый герб Томска описан в : «Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении, в октябре 1734 г.» Герардом Фридрихом Миллером. Текст описания: На печати города изображено: пустой щит, который держат два стоящих вертикально соболя; над ними корона и вокруг стоят слова: Печать ея императорского величества города Томска.

В мае 1729 года император Пётр II утвердил первый герб Томска. Он имел описание: «В серебряном щите на жёлтом поле человек в серой одежде, работающий в рудокопне». Помещение рудокопа на гербе г. Томска связано с открытием в начале XVIII века рудных залежей на территории Томского уезда.

В 1782 году Томск вошёл в состав Тобольского наместничества на правах областного города и в 1785 году получил новый герб:«В верхней части щита герб Тобольский. В нижней на зелёном поле серебряная лошадь в знак того, что лошади сей округи почитаются лучшими и что у близ живущих татар имеются конские заводы». Так, впервые на гербе Томска появилась серебряная (белая) лошадь (конь), остающаяся символом города до настоящего времени.

В 1804 году Томск стал центром Томской губернии и в марте этого же года был утверждён новый герб города: «В щите, имеющем зелёное поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону». 5 (17 июля) 1878 года гербовый щит Томска (как губернского центра) был увенчан золотой пятибашенной короной и обрамлён дубовыми листьями с андреевской лентой. В 1917 году, после того как Россия стала республикой, корона была убрана из герба.

Предыдущие версии

См. также

Источники