Гимназия № 29

Материал из Томская энциклопедии

Гимназия № 29  — муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Томска.

Образовательное пространство школы

Глубина знаний, новые дисциплины – это то, что отличает 29 гимназию от обычной школы. Содержание предметов приближено к вузовскому, университетскому. Изучаются вопросы философии, культуры, всемирной литературы, основы теории перевода – науки философского направления. Ведётся не просто углубленное изучение, а профильное…

Гимназия функционирует в соответствии с лицензионными контрольными нормативами, реализует право ведения образовательной деятельности по программам дошкольного, начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, а также программам художественно – эстетической и физкультурно – спортивной направленности.

В гимназии создан широкий спектр дополнительных образовательных услуг, которые позволяют развивать академическую одарённость и творческие способности учеников.

Воспитание души и тела

Главным органом детского самоуправления является детская общественная организация «Пульс», в которую входит пресс – центр «Небо 29», Совет старшеклассников, Совет президентов, Государства дружбы (1-4 кл.), творчества (5 – 7 кл.) и лидерства (8 – 11кл.). Высшим органом детских объединений является Форум планеты «Пульс», который продвигал проекты совместно с учебной комиссией Совета гимназии «Ученик года», «Лучший класс года», «Школьная форма». И как результат – создание в гимназии среды сотворчества взрослых и детей.

Миссия гимназии № 29

Миссию гимназии № 29 в создании такого образовательного пространства, которое позволит обеспечить личностный рост школьника с учетом его интересов, потребностей и способностей, подготовку ребенка к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

Любое обучение человека есть не что иное, как искусство содействовать стремлению природы к своему собственному развитию.
И. Пестолоцци

Из истории создания

В 1987 году была основана средняя школа № 29. Возглавил новое учебное заведение Сокуров Геннадий Аркадьевич. Из 36 школы вместе с директором Сокуровым Геннадием Аркадьевичем в 29 пришли педагоги - единомышленники, кто стремился к активной инновационной работе. Так был создан новый педагогический коллектив 29 школы. В 2001 директором была назначена Сорокина Л.М.

Признание на всероссийском и международном уровне

  • с 2010 г. - пилотная площадка Главного управления зарубежных школ по Сибири. Немецкий языковой диплом II ступени.
  • 2013 г.
    • победитель Всероссийского конкурса «Лучший инновационный проект — 2013» (национальная премия в области образования);
    • лауреат конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия».
    • лауреат Всероссийского конкурса «Элита Российского образования» в номинации «Лучшее учреждение общего образования, реализующее программы гражданского, патриотического и духовно — нравственного воспитания молодежи»;
  • победитель международной образовательной предметной дистанционной игры «Mastex» (2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.).
  • 2014 год – гимназия вошла в перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013 – 3014 учебном году (в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовлен московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ).

Контакты

  • Адрес гимназии: 634049, г. Томск, ул. Новосибирская, д.39
  • телефон, код Томска 3822/ факс, код Томска 3822 директор(3822) 67-86-91; заместители 67-54-80;
  • e-mail: gimnasium29Электронный адресavmailer.ru
  • Сайт http://www.gim29.tomsk.ru/
  • Режим работы гимназии: с 8-00 до 20-00 час.
  • Схема проезда: на автобусе или троллейбусе № 3 до остановки «43 школа»
  • Директор Шаболина Светлана Владимировна

Ссылки

См. также