Городище Остяцкий бор

Материал из Томская энциклопедии

Городище Остяцкий бор находится в 5-7 км от с. Инкино, что в 60 км по Оби ниже Колпашева, в 1 км к северо-западу от левого берега р. Шуделька (правый приток Оби). Рядом с городищем проложена дорога к райцентру Парабель и далее на север области.

«Остяк» — русскоязычная огласовка хантыйского самоназвания «ас-ях» («особые люди»). Так русские старожилы вплоть до недавнего времени называли хантов и частично селькупов. Поэтому прилагательное «остяцкий (-ая, -ое)» прочно вошло в местную топонимику. Памятник назван по имени Остяцкого бора, где он располагается. Городище открыто в 1980 г. Ю. И. Ожередовым, датируется ранним средневековьем (конец I тыс.) и относится к вожпайской археологической культуре (нижнеобская археологическая культура). Городище прямоугольной формы 25×80 м (по другим данным, 17х75 м) ориентированно вдоль гривы и оконтурено по периметру рвом (шириной 2 м, глубиной 0,9 м) и валом (шириной 2 м, высотой 0,6 м).

Городище «Остяцкий Бор». Памятник попал в зону строительства автодороги в 1994 году, что выяснилось в ходе экспертизы проекта автодороги «Парабель — Могильный Мыс». В 1996 году были проведены охранно-спасательные работы той части памятника, которая непосредственно попадала под полотно строящейся дороги. Не смотря на немногочисленные находки (фрагменты керамики с орнаментами, фрагменты челюсти и скопления зубов лося, развал сосуда эпохи энеолита), историко-культурная ценность данного памятника достаточно значима. Остяцкий Бор интересен тем, что приоткрывает загадку существования вожпайской культуры (9-11 в. н. э.), о носителях которой почти ничего не известно. Археологические раскопки привели к выводу о том, что этот малоизученный народ, в основном живший на Таймыре и в Нижнем Приобье, имел ареал своего обитания шире, чем предполагалось. Южные границы этого ареала располагаются в Колпашевском районе Томской области…

На закрытой площадке в 2 ряда в шахматном порядке распределены 14 жилищных западин, сгруппированных по 2-3. Размеры их прямоугольных контуров, преимущественно ориентированных по линии север-юг, составляют от 2×3 м до 8×9 м при глубине 0,5-0,8 м. Отдельные западины имеют следы обваловки по контуру. Памятник имеет редкую для русских поселений упорядоченную планировку, ярко выражен в современном рельефе, легко достигаем автомобильным и речным транспортом и поэтому в состоянии стать одним из основных туристских объектов на севере области. Экспонаты хранятся в Музее археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета.

См. также