Ежинская школа

Материал из Томская энциклопедии

Ежинская основная общеобразовательная школа Первомайского района — муниципальное бюджетное образовательное учреждение в с.Ежи Первомайского района.

Школьный музей Ежинской школы

В 1934 год состоялось открытие начальной школы, в 1980 году — средней (учились до 10 класса), в 2010 году — основной (учатся по 9 класс).

В школе обучаются (2015—2016) 84 учащихся из трёх деревень: Ежи, Успенка, Петровск (на подвозе ежедневно находятся ~43 ребёнка); предшкольную группу посещают 28 детей (9 классов). Их обучают 17 педагогов.

Школьный краеведческий музей

Музей Ежинской СОШ был организован в 1984 г. на базе действующей школьной комнаты боевой и трудовой славы. Руководителем музея стал учитель истории Виктор Григорьевич Попов. В 1988 г. специально для сельского музея было построено отдельное здание, и все материалы школьного музея переданы в колхозный музей. Руководителем нового музея стала Анна Васильевна Селезнева. Но в связи с нехваткой финансовых средств в 1995 г. сельский музей был закрыт. Часть ценных материалов была уничтожена или растащена.

Оставшиеся музейные экспонаты были перенесены на хранение в школу. В 1997 г. школе было передано здание бывшего детского сада, в котором под музей выделили две комнаты в правом крыле общей площадью 35 м². И уже 1 сентября 1997 г. в школе снова заработал музей.

Тогда же музей был паспортизован и ему присвоили звание школьного музея. В Музее имеется 4 выставочных раздела. В первом разделе «Комната труда» собраны материалы по истории сел Ежинского сельского совета, о председателях колхозов, знаменитых людях, матерях-героинях. Во втором разделе «История школы», представлены следующие материалы: летопись школы, которая ведется с 1976 г., альбом о директорах и ветеранах школы, об учительских династиях семей Новиковых и Поповых. В третьем разделе, посвященном этнографии, экспонируются предметы труда и быта сельчан. А в комнате боевой славы – четвертом разделе – собраны материалы о ветеранах ВОВ, представлены письма с фронта, благодарности, награды, Книги памяти.

Деятельность музея осуществляется по программе «История родного края». Вся поисковая музейная работа ведется группой учащихся «Следопыт» в составе 17 человек. В частности, ребята из этой группы собирали материал для рукописной книги «Помним всех поименно» о ветеранах Ежинского сельского совета. При музее работает актив и совет музея, который всю свою деятельность координирует с местным и районным Советом ветеранов. В настоящее время в музее хранится 655 единиц, подлинных памятников – 320. Самая многочисленная коллекция 345 единиц (из них подлинные 215) посвящена Великой Отечественной войне.

В музее обеспечена полная сохранность имеющихся материалов. Учет и хранение ведутся в соответствии с требованиями, все экспонаты пронумерованы и занесены в инвентарную книгу. На базе музея проходят тематические встречи с тружениками тыла, вдовами, ветеранами Великой Отечественной войны, с участниками горячих точек в Афганистане и Чечне, классные часы, беседы, тематические выставки в библиотеке и школе, экскурсии в музей. Также на базе музея проводится экскурсионно-просветительская методическая работа. Сотрудниками музея совместно с местной киностудией «Взгляд» был снят фильм о музее, ветеранах и сельском памятнике погибшим воинам. В 2005 г. музеем для издания сборников «Они вернулись с Победой», подготовленного администрацией Томской области и Томским областным советом ветеранов войны и труда, в них были предоставлены сведения о ежинских ветеранах ВОВ.

А в 2007 г. музеем специально для издания фотоальбома «Памятники и обелиски рассказывают», содержащего фактографический и иллюстративный материал о памятниках и обелисках Томской области, были предоставлены фотографии и данные о памятниках погибших воинам в ВОВ д. Ежи и Успенка.

Контакты

См. также