Улица Ивана Черных

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Ивана Черных»)

Улица Ивана Черных расположена в Октябрьском районе г. Томска.

Памятник Герою Советского Союза Ивану Черных

Улица появилась 18 апреля 1949 года. Названа в честь Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных, жившего в Томске.

Длина улицы 3,6 км. Она начинается от улицы Мичурина и идёт на северо-восток, пересекает переулок Курганский, переулок Мичурина, улицу Бородинскую, переулок Полтавский, переулок Канский, улицу Братскую, улицу Любы Шевцовой, переулок Русский, улицу Суворова, улицу Беринга, улицу Лазарева, улицу Бела Куна и заканчивается троллейбусным кольцом на ОКБ.

В начале улицы (до улицы Любы Шевцовой) по её правой (нечётной) стороне идёт частная усадебная застройка, по левой — жилые многоэтажные многоквартиные дома. Дальше застройка по обеим сторонам многоэтажная, в основном жилая. Улица по большей части является внутриквартальной, нетранспортной, проезжая часть в некоторых местах отсутствует.

На улице расположены: торгово-экономический техникум, банковская школа, Октябрьский РОВД, ЦИС Сибирьтелеком, гипермаркет «Фуд-Сити», ДК «Авангард», Дом ветеранов Томской области и ОКБ.

В начале 1950-х, до 1956 года в районе улицы действовал учебный аэродром, позднее он был перенесён к озеру Боярскому, а затем в район деревни Головино.

Одним из генеральных планов предполагалась прокладка по улице трамвайной линии до ОКБ. В последнем генплане этот проект отсутствует.

Литература

  • История названий томских улиц. Томск: изд-во «Водолей». 1998. — 320 с. ISBN 5-7137-0089-5. С. 269.

Ссылки