Изумрудный город

Материал из Томская энциклопедии

Изумру́дный го́род — образное описание некоего, скорее всего, сказочного, города изумрудного вида, то есть сравниваемый с изумрудами.

Всем нам известная книга и мультфильм по Александру Волкову «Волшебник Изумрудного города» «оживают» в Томске — зелёном городе-сказке
Изумрудный город — город-сказка. Логотип туристского бренда Томска
Томск — город-сказка, ещё и благодаря писателю Александру Волкову. Он учился в Учительском институте и здесь поселился его «Волшебник изумрудного города». Фото Дмитрия Кандинского
Томск — город-сказка писателя Александра Волкова, где он учился и видел город в зелени и дворцах. Фото Дмитрия Кандинского

Сказочный образ Изумрудного города

В сказке представлен образ чудного Изумрудного города, города с зелёными крышами и заборами, в котором зелени было много. Сюда попадает девочка Элли из Канзаса. Её с домиком поднимает ураганом и уносит в волшебную страну. Тотошка — её собачка (Элли побежала за ней в домик, не успев выбежать и спрятаться в подвал с родителями). Добрые герои Элли и Тотошка помогают своим появившимся друзьям. Живут в городе 4 волшебницы: две добрые, Виллина — волшебница жёлтой страны (сказала девочке, куда ей нужно идти за помощью), Стелла — волшебница розовой страны (рассказала секрет волшебных башмачков), и две злые волшебницы — Гингема-волшебница голубой страны (вызвала ураган, впоследствии домик Элли упал на неё и она погибла), Бастинда — волшебница фиолетовой страны (владелица волшебного шлема, самая злая, боялась воды, умерла, когда её облили водой). Страшила (образ мудреца) — «живое» чучело, которое хотело получить мозги от волшебника вместо соломы в своей голове. Железный дровосек (образ мужчины) — превратившийся из парня — хотел получить настоящее сердце, чтобы слышать его стук и опять любить. Трусливый лев — хотел получить смелость. Мыши, помогающие Элли и её друзьям. Летающие обезьяны, помогающие тому, кто владел волшебным шлемом. Жители волшебных стран. Гудвин — обычный человек- фокусник, который случайно попал в страну и не мог оттуда выбраться. Создатель «Изумрудного города». Изумру́ды (от устаревших слов смарагд от лат. smaragdus, образованных от греч. слов σμάραγδος, smáragdos)) — особой красоты драгоценный камень бериллиевой группы. Согласно классификации Ферсмана изумруд, наравне с алмазом, сапфиром, рубином, хризобериллом, александритом, благородной шпинелью и эвклазом, относится к самоцветным камням первого порядка. Главными критериями качества изумруда являются его цвет, и затем — прозрачность. Идеальный изумруд — прозрачный камень равномерно распределённого насыщенного цвета. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов[1].

Изумрудный город Томск и его содержание

Томск объявил себя прототипом Изумрудного города</ref>Легенда, что образ «Изумрудного города» был списан с Томска имеет подтверждение.

— Это вполне возможно! — считает внучка писателя Калерия Волкова. Ее великий дед постоянно ходил на учебу мимо дома, внешне очень схожего с иллюстративными изображениями Изумрудного дворца. К тому же, как вспоминает Калерия Вивиановна, в те годы крыши домов и заборы в Томске красили в зеленый цвет, так что зелени в городе было много.</ref>. Открылся новый туристский информационный центр «Изумрудный город», создан одноименный торгово-развлекательный центр, возле которого героям сказки «Волшебник Изумрудного города» уставлен памятник. Учительский институт, ныне Томский государственный педагогический университет, создал комнату-музей писателя Волкова, своего студента.

Экскурсионные маршруты Изумрудного города

Новый туристский центр уже подготовил ряд экскурсий, раскрывающих различные грани города. Гостям города будет предложено «отправиться в путешествия за волшебством, за сердцем, за вдохновением, тайной или знаниями по улицам Томска», в город зелёных парков, скверов и садов. В частности, в день открытия туристы смогут пройтись по тематическим экскурсионным маршрутам:

  • «Разбитое сердце Железного Дровосека, или Любовь купеческого Томска» и
  • «Походы Трусливого Льва по Мистическим улицам Томска».
  • По дороге за Знаниями «Изумрудный город Трижды премудрого Страшилы». Экскурсия по Университетской роще с посещением Зоологического музея Томского государственного университета.
  • По дороге за Удивлением, на экскурсию «Ураган волшебницы Гингемы», на метеостанцию, чтобы узнать, как предсказывают погоду, познакомиться с измерительными приборами и попробовать выяснить может ли ураган Гингемы быть у нас в городе!
  • По дороге за Чудом — экскурсия «Чайный путь Томска или волшебство китайской культуры». Вы посетите Центр Конфуция и познакомитесь с традициями чайной церемонии, побываете на мастер-классе: оригами, искусство каллиграфии (один на выбор).
Торгово-развлекательный центр «Изумрудный город» чтит вместе с томичами сказки Волкова. Проспект Комсомольский, 13б
Карта Изумрудного города Томска, зелёного города-сказки

См. также

О городе-сказке, туристском Томске статьи и ссылки в нашей энциклопедии

Ссылки

  1. Подробнее об изумрудах — см. Русскую Википедию