Казанка (Томский район)

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Казанские Юрты»)

Казанка Томского района — небольшая деревня на Коларовском тракте, в 20 км от Томска. Расположена между с.Коларово и Батурино, на берегу реки Томь.

Казанка (Казанские Юрты) и бассейн реки Тугояковка на старых картах СССР 50-х годов XX века

Казанка также имеет названия Юрты Казанские, Казанские Юрты. Население около 50 человек. В деревне имеется электричество, водоснабжение, газ, отопление не проведены.

В ноябре 2007 года состоялось открытие минарета (молельного места мусульман), построенного на средства меценатов. В 2009 году деревне Казанка, коренным населением которого являются татары, исполнится 400 лет. В 20-е годы XX века стоящая здесь мечеть была разрушена и закрыта, а на ее месте появился деревенский клуб. В 2006 году по инициативе областной татарской автономии «Туган иль» на средства самих селян и томичей началось строительство минарета. Минарет построен в виде в башни, возле которой мусульман по традиции призывают на молитву.[1]

Из-за паводка в 2007 и 2010 г. было прервано сообщение с Казанкой и ещё тремя населёнными пунктами на юге Томского района — Батурино, Вершинино и Ярское. В самой Казанке проблем с разливами Томи не бывает, так как деревня находится на горе.

Напротив Казанки, расположен дачный поселок «Энергетик». Местные жители и дачники считают места в деревне и окрестности красивыми: вокруг кедрач и 3 озера (в лесу, 600 м от дороги).

Объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения

  • «Курганная группа Казанкинская», позднее средневековье (местоположение — близ п. Казанка, на правом берегу р. Томь);

Ссылки и примечания