Кеть

Материал из Томская энциклопедии
Бассейн Оби
Бассейн Кети
Устье реки Кеть в районе города Колпашево и посёлка Тогур на старых картах СССР 50-х годов XX века
Посёлок Белый Яр на реке Кеть на старых картах СССР 50-х годов XX века
Устье реки Кеть в районе города Колпашево и посёлка Тогур на старых картах СССР 50-х годов XX века

Кеть — река в Томской области и Красноярском крае, правый приток Оби. Длина реки 1621 км, площадь бассейна 94,2 тыс. км². Среднемноголетний годовой сток: 560 м³/c, 17,7 км³/год.

В Обь Кеть впадает двумя рукавами — Тогурским (ниже города Колпашево) и Нарымским, текущим вдоль Оби до Нарыма.

Основные притоки: Сочур, Орловка, Лисица, Малая Кеть, Мендель, Еловая, Чачамга.

Населённые пункты: Маковское, Айдара, Катайга, Усть-Озёрное, Степановка, Макзыр, Клюквинка, Белый Яр, Юдино, Усть-Речка, Родионовка, Типсино, Новоселово, Волково, Тогур.

История

Название главной реки Верхнекетского района связано с именем народа кеты, который ещё в 16-17 веках проживал в бассейне этой реки. В 1596 году на реке был основан Кетский острог, и кеты, жившие в этих местах, стали платить ясак (дань пушниной).

В конце XIX века был сооружён Обь-Енисейский канал, соединивший приток Кети реку Ломоватую через реку Кас с Енисеем. Водный путь не приобрёл практического значения и в 1917 году был закрыт.

Сплав по реке Кеть

В дневнике Николая Спафария есть описание р. Кети, плавание по которой продолжалось месяц: «…река Кеть тоскливая ж для того, что по ней ни елани, ни поля нет, толко лес непроходимый, боло­та и озера, и потому в Кети вода черная, а места сухого мало». (Спафарий Н., 1960, с. 68). Путешественник отмечал детали кетской природы, например, что на правом берегу реки лес а мало, а на левом есть кедровник, тальник, пихта, осинник и «иной много леса» (левая и правая стороны р. Кети указаны Н. Г. Спафарием по ходу движения по реке); «на р. Кеть много яров и проток.» (Спафарий, 1882).

Литература

  • Евсеева Н. С. География Томской области. (Природные условия и ресурсы). — Томск, 2001, 223 с ISBN 5-7511-1930-X