Кожевниковская школа № 1

Материал из Томская энциклопедии

Кожевниковская средняя общеобразовательная школа № 1 — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение в с.Кожевниково Кожевниковского района Томской области. Сокращенно - МКОУ «Кожевниковская СОШ № 1»

Школьный музей «Альтаир»

Школьный музей [1] паспортизован. Работа по созданию музея в школе началась с сентября 2002 г. Толчком для этого явилось празднование 35-летия школы в декабре 2000 г. Тогда все учителя и ученики занимались краеведческой работой по истории школы. В результате скопился огромный краеведческий материал. В школе до этого была музейная комната, созданная П.А Липухиным в октябре 1983 г. – «История кожевниковского комсомола». Однако в конце 1980-х годов началась компьютеризация школы и музейная комната превратилась в компьютерный класс.

И только в 2002 г. принялись вновь создавать музей. Актив музея под руководством С.К. Добровольской интенсивно работал по сбору материалов для экспозиций музея: история села Кожевникова, история школы и её выпускников, история пионерской и комсомольской организаций Кожевникова, история наших односельчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Через год было создано 5 экспозиций и подготовлены экскурсоводы по всем направлениям работы музея. Начались экскурсии в музейной комнате и встречи с выпускниками школы, ветеранами войны и педагогического труда. На базе материалов музейной комнаты готовятся классные часы («Деревенька моя…», 10 «В»), театрализованные постановки «Томску – 400 лет», «Кожевниково – 275», общешкольные вечера «И помнит мир спасённый…», линейки ко Дню России, Победы, праздники «От всей души» для ветеранов войны и труда. В музее проводятся циклы школьных радиопередач (о выпускниках, об истории школы, о ветеранах-выпускниках и участниках Великой Отечественной войны). Члены совета музея стали инициаторами дел по достойной встрече 400-летия Томска и 75-летия Кожевниковского района. Основные тематические разделы экспозиции и направления работы музея:

  1. История села Кожевникова и сел района. Первый раздел посвящен истории села и района. Здесь представлен материал об истории возникновения нашего села, района, истории исчезнувших деревень района, известных людях, а также о том, как создавались гимн и герб Кожевниковского района.
  2. История школы, её учеников, учителей. Второй раздел об истории школы начинается с большого стихотворения выпускника школы Саши Гарагули «Здравствуй, школа!» На стенде размещаются материалы о зданиях, в которых работала школа с 1932 г., о её директорах, первых выпускниках, учителях. Здесь собрана информация о достижениях учеников в спорте, науке, образовании и искусстве.
  3. История пионерской организации. Третий раздел рассказывает о первых пионерах с. Кожевникова, первых пионерских вожатых, пионерских делах в годы войны и пионерах 1970–1980 гг. Представлена пионерская атрибутика: значки, галстуки, вымпелы, флаги, барабан, горн, пионерская форма.
  4. История комсомола. Четвертый раздел посвящен истории комсомольской организации. Экспозиция рассказывает о первых комсомольцах района и с. Кожевникова, о делегатах комсомольских съездов, о комсомольских билетах, о секретарях комсомольской организации в годы войны. Здесь находятся комсомольские значки, трудовые книжки и комсомольские билеты.
  5. Великая Отечественная война. В отдельную экспозицию вошел материал об учителях и выпускниках школы – участниках Великой Отечественной войны. Собраны подлинные документы, награды, фотографии, грамоты, письма участников войны и материал о четырех героях-земляках Кожевниковского района, об участнике Парада Победы в июле 1945 г. Е.Р. Енине. Музей стал центром краеведческой работы и составной частью по реализации программы патриотического воспитания «К истокам» в школе. За 2004/05 учебный год членами актива музея И. Сухоруковым, Ю. Бобровой, Е. Михайловой, С.К. Добровольской, О.И. Частной был создан документальный фильм «Жить и помнить». Фильм построен на рассказах участников Великой Отечественной войны, жителей с. Кожевникова. В нём ветераны рассказывают, как и с какими чувствами уходили на фронт, как воевали, и на торжественном празднике, посвященном 60-летию Победы, каждому ветерану был вручен подарок – фильм именно о нем.

13 декабря 2005 г. школе исполнилось 40 лет. Была проведена большая краеведческая работа по сбору и оформлению материалов «История школы». Весь материал собирался в музейной комнате и был распределен по этапам с 1938 по 2005 г. Были найдены материалы о директорах, завучах, учителях и выпускниках, фотографии школы разных времён. В результате составлена летопись, оформлены стенды-экспозиции о выпускниках, учителях нашей школы, создан фильм о школе. Собранный материал был настолько велик, что пришлось выйти за рамки музейной комнаты в фойе II этажа.

Сегодня школа является областной экспериментальной площадкой по гражданскому образованию, и работа музея – одна из составляющих в воспитательной системе школы. Музей школы занимается не только патриотическим воспитанием учащихся, краеведческой работой, но и социальным проектированием, тем самым внося свой вклад в гражданское воспитание школьников. За последние два года члены актива музея участвовали в районном и областном конкурсах социальных проектов, открытом конкурсе проектов и исследовательских работ, проекте «Детская Вселенная» в рамках межрегионального гражданского марафона «Россия. Демократия. Образование» и получили диплом финалиста за проект «Мужество в наследство». На базе музея проходил областной семинар Совета ветеранов. Музей был неоднократно отмечен грамотами и премиями областного и районного Совета ветеранов, областного смотра-конкурса музеев, комнат боевой и трудовой славы, областного конкурса краеведческих исследовательских работ учащихся, участников движения «Отечество», районного форума школьных музеев. Прошла аттестация музейной комнаты на звание «школьный музей» в декабре 2008 г. Темы экскурсий:

  1. Дом, в котором я учусь.
  2. Степан Кожевников – основатель нашего села. Экскурсии для взрослого.
  3. Пелагея Кожевникова – первая пионерка.
  4. Первые комсомольские секретари.
  5. Сталинградская битва (воспоминания участников жителей с. Кожевникова).
  6. Штурм Кенигсберга в воспоминаниях участников войны.
  7. Герои Великой войны – наши земляки.

Основной фонд музея насчитывает 1043 экспоната, из них

  • вещевых (пионерская и комсомольская атрибутика, значки и медали ветеранов, спортивные медали учителей, сапоги военных лет, ученические принадлежности советских времен) – 85; изобразительных – 12; подлинных документов (книга выдачи аттестатов за 1938 г., почетные грамоты с 1945 г., книга «Народное хозяйство Томской области» 1932 г. издания и др.) – 169.

В библиотеке хранятся книги, подаренные музею ветеранами войны, выпускниками школы, учителями, всего 270 экземпляров. Научно-вспомогательный фонд хранит 436 экспонатов.

Каждый класс школы ежегодно бывает минимум два раза на различных музейных экскурсиях, музей посещают выпускники школы разных лет, родители, активы музеев и учащиеся области, делегации ветеранов труда и войны разных поселений и г. Томска. На базе музея постоянно проводятся классные часы и различные мероприятия.

Контакты

  • тел. (382-44) 2-26-01; факс (382-44) 2-34-68
  • директор
  • 636160, Томская область, Кожевниковский район, с.Кожевниково, ул. Гагарина 9.
  • school1.kozЭлектронный адрес@mail.ru buxksoch1Электронный адресsibmail.com
  • Сайт http://kschool1.com/


См. также