Колбинка

Материал из Томская энциклопедии
Троицкая церковь в с.Колбинка в Молчановском районе
Церковь Живоначальной Троицы в с.Колбинка в Молчановском районе. Храм сгорел 8.07.2009 г.

Колбинка — село в Молчановском районе Томской области, входит в Тунгусовское сельское поселение.

В селе стояла красивейшая православная церковь, признанная федеральным памятником архитектуры. Село когда то было крупным пунктом на Нарымском тракте. Отсюда и размеры храма. Даже во времена коммунистического режима на куполах оставались кресты, хотя сам храм использовался в качестве склада сельхозхимикатов. Стены сгнили, полы провалились. Епархия не заинтересована в сохранении храма в столь малочисленной деревне. Ненужный людям храм сгорел дотла 8 июля 2009 года в результате неосторожного обращения с огнём местной шпаны.

В настоящее время в селе зарегистрировано 100 дворов и проживает 221 житель (по другим источникам 165 чел.).

Экономика и учреждения

В селе имеются социально-значимые объекты:

  1. Колбинская начальная общеобразовательная школа, в которой в настоящее время обучается 25 учеников;
  2. Медпункт;
  3. Почта;
  4. АТС;
  5. Дом Досуга;
  6. Библиотека.

Для обеспечения жителей продуктами питания и товарами первой необходимости в селе имеется 3 магазина. Для решения вопросов местного значения и координации вопросов с административным центром Тунгусовского сельского поселения работает администратор на постоянной основе.

Сельское отделение почтовой связи № 636334, улица Мира, дом 25, село Колбинка, Молчановский район, тел. (382-56) 3-56-45. Расписание: пн.: Выходной; вт.: с 09:00 до 15:30 (перерыв с 13:00 до 14:00); ср.: Выходной; чт.: с 09:30 до 15:30 (перерыв с 13:00 до 14:00); пт.: Выходной; сб.: с 09:00 до 15:30 (перерыв с 13:00 до 14:00); вс.: Выходной.

Экономический потенциал сельского поселения составляет: деревообрабатывающая промышленность и заготовка и переработка леса лиственных пород (березы, осины).

В настоящее время в селе отсутствует сельскохозяйственное производство, а основным занятием и доходной частью семейного бюджета является личное подсобное хозяйство – производство и реализация мяса и молока, как внутри села, так и в районный центр.

Историческая справка

Село Колбинка основано в 1892 году переселенцами с Украины, Белоруссии, Смоленской и Рязанской губернии. Село очень активно развивалось и быстро становилось зажиточным. С 1903 по 1911 годы была построена деревянная церковь, которая подчеркивала зажиточность и перспективу села.

В развитые годы до перестройки в селе был построен крупный комплекс на 600 голов дойных коров с полной механизацией, а силами совхоза «Тунгусовский» построена улучшенная грунтовая дорога, которая и сейчас обеспечивает транспортное сообщение между населенными пунктами Тунгусово, Тювинка, Гришино, Молчаново.

Примечания

Ссылки

См. также