Концепция общественной безопасности в Томске

Материал из Томская энциклопедии

Концепция общественной безопасности в Томске — социологическая доктрина, система концептуальных вглядов на структурное и бесструктурное управление глобальными и региональными социально-экономическими процессами в обществе. Концепция общественная безопасности (КОБ) базируется на методологии ДОТУ (Достаточно общей теории управления).

Концепция общественной безопасности как социологическая доктрина повлияла на появлении в 2013 году утверждённого Президентом документа, одноимённой Концепции общественной безопасности [1].

Вооруженные концепцией общественной безопасности представители утверждают, что с помощью этой системы взглядов мир видится им целостным, процессы в обществе не являются стихийными, а вероятностно предопределёнными и управляемыми. И по мере большего понимания возможно соуправление региональными и глобальными процессами с помощью достижений русской концептуальной мысли, но также утверждается, что человек по мере своего непонимания исторических процессов действует в интересах других лиц, которые понимают больше.

Возникновение Концепции. Теоретическая платформа

Концепция общественной безопасности «Мёртвая вода» (сокращённо ещё и КОБ, КОБа) родилась и оформилась как интеллектуальное российское общенародное течение, возникшее в среде военных, учёных, философов накануне разрушения СССР (конец 1980-ых), как отечественный ответ новым вызовам истории и из желания осмыслить причины и последствия проблем своего государства, упредить распад российского геополитического пространства.

КОБа синтезирована с использованием теории систем, научной методологии ДОТУ, а этическая система концепции базируется на осовремененных этических понятиях русской духовности (нравственный выбор, демографически-обусловленные потребности, деградационно-паразитические потребности, справедливое жизнеустройство).

В 1995 году КОБа успешно прошла парламентские слушания в Госдуме РФ, впоследствии получила положительные заключения в Минобразования и науки и рекомендована к изучению в системе образования.

Однако применение в общественной и политической практике управления сдерживается нравами части «управленческой элиты», сделавшей свой нравственный выбор не в пользу общественного блага, и целенаправленным противоборством властвующих представителей другой концепции.

Поэтому «орошение водами» успешно идёт из общественных кругов общества — общественных организаций, движений, партий, построенных на основе самоорганизации и использующие самоуправление как способ достижения общественно-значимых целей.

С Положениями Концепции знакомы к настоящему моменту все наиболее серьёзные и влиятельные политические деятели (Путин, Медведев, лидеры многих политических партий), силовые органы (ФСБ), комитеты общественной безопасности, высшие военные офицеры. В результате, Россия на уровне государства приняла свой документ с одноименным названием.

Цивилизационные центры планеты, например, такие как Китай и Америка, предпринимают энергичные усилия по переводу и усвоению Концепции некоторыми элитарными управленческими кругами, заинтересованными в стабильном и успешном развитии, успешной «конкуренции» своих региональных цивилизаций с другими. Тем не менее один из основных постулатов Концепции общественной безопасности, что сегодня нельзя построить общественную безопасность для одного народа, для одного государства и даже материка.

К Концепции проявляют интерес отдельные представители религиозных организаций многих конфессий, так как в Концепции говорится о трактовке понятий БОГ или ему тождественных в терминах ДОТУ, о нравственном выборе Человека, а славянофилы считают Концепцию близкой для понимания так как в ней в общедоступных кодах русского языка воплощены современные представления о естественном способе жития Человека и способности различения, данной нам изначально от Природы и БОГа.

В Концепции даётся оценка эволюции общественно-экономических формаций как переход после традиционного общиннного уклада, далее через победу конкурирующей концепции с девизом «Стравливай, разъединяй и властвуй!» от системы явного рабовладения к изощрённым системам скрытого рабовладения, устанавливаемым как на государственном уровне, так и в надгосударственном уровне управления. Даётся ключ к разрушению этой системы волей обычного человека, чьё сознание необходимо освободить от рабства. Девиз Концепции общественной безопасности жизнеутверждающий: «Соединяй и здравствуй!».

В Концепции называются причины неустроения России. Утверждается, что в результате системного глобального кризиса управления ни один частный вопрос не будет полностью решён до того, пока не будет решён вопрос о смене логики социального развития и перехожу от действующец концепции (схемы развития) к жизнеутверждающей концепции.

Описываемая концепция по факту отменяет интеллектуальную собственность на результаты интеллектуальной (управленческой) деятельности людей, разрабатывающих ранее и разрабатывающих сейчас сложные теоретические вопросы бытия, имеюшие значение для увеличения общественного блага, установления справедливого жизнеустройства.

Часто вместо авторской подписи интеллектуальных, преимущественно коллективных трудов (а это труды русских концептуальных, философских клубов, прогнозно-аналитических центров, общественных движений) стоит подпись ВП — «Внутренний предиктор». Исходя из представлений об иерархии интеллектов (индивидуальный, тандемный, сопряжённый, соборный) выработанные в режиме соборного интеллекта теоретические умозаключения будут более совершенными, то есть содержать меньше внутренних противоречий. И от личного авторства в этом соборных продуктов лучше воздержаться.

По Концепции, труд делится на производительный и управленческий. Таким образом интеллектуальный труд деятелей литературы и искусства относится к производительному.

Божий промысел для непорочных людей. Взгляд по КОБ

См. также

Ссылки

Сайт Концепция Общественной Безопасности — http://vodaspb.ru
Cайт материалов ВП СССР http://www.dotu.ru/ - Открытый университет Жизнеречения

Текущая аналитика Внутреннего предиктора. С позиции КОБы