Красота

Материал из Томская энциклопедии

Красота — эстетический критерий человеческого бытия. Понятия красота и здоровье сопутствуют друг другу, находятся в неразрывной связке. Способность к восприятию красоты резко повышает потенциал интеллекта. Красота — это знак качества, которым интеллект награждает некоторый предмет, явление или существо, и который воспринимается также дргуим интеллектом. Красота — это некоторое превышение нормы, это некоторая радостная неожиданность. Красота — максимальная целесообразность.

Красота — это признак, воспринимаемый интеллектом человека почти мгновенно, помогающий решать плохообусловленные и плохоформализуемые задачи при недостатке данных и времени.

Красота в словарях

  • Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой.

КРАСОТА, -ы, мм. -оты, -от, -отам, ж.
1. ед. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Красота русской природы. Красота поэтической речи. Отличаться красотой. Для красоты (чтобы было красиво; разг.).
2. мн. Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведениях). Красоты юга. Красоты стиля.
3. Красота!, в знач. сказ. О чем-нибудь очень хорошем, впечатляющем, блеск (в 3 знач.) (разг.). Погуляли, искупались. K.I II увел. красотища, -и, ж. (к 1 и 3 знач.; прост.).

Красота тела

Давно было подмечено, что у одного и того же народа существует два эстетических критерия. Один — для аристократии, другой — для простого народа. Существовал однако и третий, весьма авторитетный — церковный. Там за идеал человеческого тела почитался скелет, плотно обтянутый пергаментом кожи. Именно такая степень смирения плоти почиталась наилучшей «формой» для исступлённого устремления к богу. Церковь, как величайший авторитет древности, осуждает суетные, греховные забавы своей паствы, грозя и призывая на головы грешных страшные кары небесные.

Тем не менее, учёные высчитали, что в среднем почти ежегодно обрушивались в средние века на русскую землю войны, набеги или иные невзгоды. И самые истовые молитвы, самые голодные посты оказывались совершенно бессильныи перед свирепым натиском диких кочевников. Против недругов помогалала только мощь широченных плеч да тяжелой руки, хороший удар увесистой булавой, сминавшей железное наголовье, или — со всего маху большим булатным мечом.

Потому наши сородичи, упрямые бородачи, едва выйдя за церковную ограду, схватывались в азартной борьбе, а в кулачных боях на масленицу старательно украшали лица друг друга синяками и ссадинами…

Индустрия красоты в Томске

Красота томской Природы

Красивые, прекрасные места в природе назовём достопримечательнольностями, а особую красоту Чудом. Поиску красоты, всего красивого, прекрасного, всего того, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение посвящён начинающийся совместно с Товики проект «Семь чудес Томской области», предполагающий пополнение «Коллекции томских чудес».

См. также