Куяновская школа

Материал из Томская энциклопедии

Куяновская средняя общеобразовательная школа — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение в с.Куяново Первомайского района.

Куяновская средняя общеобразовательная школа

Школьный музей

Краеведческий краеведческий школьный музей МБОУ Куяновская СОШ. Образцовый (2013 г.).[1]. Рук. Крылова Анастасия Васильевна, педагог дополнительного образования (с 1996 года). С 2012 года музей находится в здании средней школы, занимает площадь в 70 кв.м.

Экспонаты размещены по разделам:

  • археологический,
  • боевая слава земляков,
  • трудовая слава земляков,
  • история села,
  • история образования на селе,
  • предметы быта села.

Музей трудовой и боевой славы с. Куянова был создан в 1986 г. Его основателем был председатель колхоза «Рассвет» Михаил Федорович Приставка. Музей создавался на базе имеющегося уголка боевой славы в Куяновской средней школе. Его материалы послужили основой для создания музея и особенно экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Все жители села Куянова и близлежащих деревень, входящих в колхоз «Рассвет», оказывали помощь в создании музея. Первым руководителем музея была Валентина Ильинична Горобец, бывший учитель русского языка и литературы. Музей занимает отдельное помещение общей площадью 120 м2, рядом с музеем находятся Дом культуры, библиотека, школа, сельская администрация, сеть магазинов, жилой сектор.

В 1995 г., после распада колхоза, музей был передан Куяновской средней школе. В 1999 г. музей прошел паспортизацию, и теперь он имеет статус школьного краеведческого музея. В 2001 г. музей подтвердил этот статус. В 2008 г. школьному музею присвоено звание школьного образцового музея. Руководит музеем педагог дополнительного образования 1-й категории Анастасия Васильевна Крылова. Главной целью нашей работы в музее является сохранение для современников и потомков подлинников и первоисточников, представляющих историческую ценность. В музее действуют шесть основных экспозиций – археологическая; комната боевой славы; комната трудовой славы; «История развития села»; «История образования на селе»; «Предметы быта села». Расширенная тематическая структура музейных экспозиций: · «Край в годы Великой Отечественной войны. Наши земляки». · «Историческая летопись села Куянова». · «Никто не забыт, ничто не забыто». · «Ветераны ВОВ». · «Их имена на мемориале славы». · «Учителя – участники ВОВ». · «На всю оставшуюся жизнь». · «Этнографический уголок».

Музей работает по программе «Возрождение». Вся работа ведется поисковой группой «Подвиг». Постоянно музей пополняется уникальными экспонатами – предметами быта, сохранившимися у старожилов села. Сейчас в музее более 1200 экспонатов основного фонда. Обеспечиваются условия охраны и учета их. Для этого ведутся книги учета основного и вспомогательного фондов, поступлений, посетителей. В музее в постоянном режиме проходят тематические встречи с тружениками тыла, ветеранами ВОВ, интересными людьми села, проводятся классные часы, беседы, тематические выставки. Каким бы содержательным и современным по оформлению ни был музей, он только тогда станет неотъемлемой частью общешкольного организма, если учителя будут широко использовать его экспозицию и фонды в учебно-воспитательном процессе.

Школьный музей поддерживает тесную связь с администрацией школы, председателем Совета ветеранов поселения и района, областным Советом ветеранов. А.П. Чехов писал в декабре 1902 г. из Ялты инициатору создания чеховского музея в Таганроге Павлу Федоровичу Иорданову: «А как музей? Если в нем еще мало интересного материала, то не волнуйтесь особенно: хорошие музеи составляются не годами, а можно сказать веками. Вы положили начало, и это уже много». И действительно. Хорошие музеи создаются не годами, а веками, а я бы ещё добавила – и поколениями. Краеведы, музейщики уходят, а музеи, созданные, собранные ими, остаются. И наша цель – все это сохранить.

  • Схема проезда:
  • Режим работы музея: 10-13
  • Входная плата: бесплатно
  • Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  • Дата основания музея: 1986
  • Число экспонатов и площадь музея: 1200 экспонатов, 75 м²

Контакты

См. также