К Синему утёсу

Материал из Томская энциклопедии
Голубые скалы, геологическое обнажение. Вид с реки

«К Синему утёсу» — популярный самодеятельный туристский маршрут выходного дня вдоль реки Томь в Томском районе.

Нитка маршрута расположена всё время вдоль реки Томь (ходится маршрут как туда, так и обратно): Томск — с. Коларово (Спасское) (автобус) — Синий Утёс — городище ШеломокГолубые скалы — древнее Басандайское городище — устье реки Басандайка — р.Басандайкаресторан «Кедр», остановка (пешком) — Томск (автобус). Продолжительность маршрута - 10,5 часов, из них 4 часа в пути, до 5-6 часов время на отдых в хорошую погоду (купание, загорание), протяжённость - 16 км.

Достопримечательности по маршруту

  • с.Коларово
  • скалы Синий Утёс, памятник природы
  • старица реки Томи, сибирские «джунгли» (заросшая пойма)
  • каменные россыпи полудрагоценных и поделочных камней на протоке Томи напротив Зыряновского острова
  • родниковые провинции на берегу реки Томь, от Зыряновских островов до устья, на всем протяжении
  • Археологический памятник Шеломок-II, древнее урочище Шеломок в 11 км Коларовского тракта. Относится к эпохе раннего железа (V-Ш в. до н. э.). Общая площадь раскопок — 550 кв. м. Исследованы 4 жилищные западины. Площадь жилищ — до 40 кв. м. Очаг в жилищах полунадземного типа располагался на полу. Система жизнеообеспечения включала скотоводство, зачатки земледелия, охоту и рыболовство. Ее важной составляющей являлось бронзолитейное производство. В одном жилище-мастерской были обнаружены остатки примитивного горна, где в керамических тиглях плавили бронзу. Здесь же в специально приготовленных формах отливались всевозможные изделия. Наряду с керамикой во всех постройках обнаружены бронзовые предметы: фигурки козлов, лошадей, нож, заколка для волос. Памятник относится к Шеламокской культуре.

Благодаря раскопкам на поселении Шеломок II, мы можем представить как жили люди в 5-3 веках до н. э. Посёлок находился на крутом берегу реки Томи и состоял из нескольких жилищ, которые строились из бревен. Жилища были небольшими площадью 30-40 квадратных метров. Внутри находился очаг, а вокруг его располагались земляные или деревянные нары. В таком доме могли проживать 5-7 человек. В одном из жилищ, в очаге были найдены обломки литейных форм, и бронзовые предметы: булавка, нож, зеркало. В другом жилище был найден «клад», который состоял из 3 зеркал и 4 бляшек в виде двух лошадиных фигурок, свернувшейся пантеры, косули и козла в круге. Все эти предметы относятся к скифскому звериному стилю.
Погребальный обряд Шеломокской культуры изучался по Томскому, Аникинскому и Савинскому могильникам. Умерших соплеменников клали в могилу на бок, их снабжали кинжалами, кельтами. Среди раскопанных курганов выделялась могила военачальника. Она была намного глубже и богаче остальных. Могила была разграблена в глубокой древности, но не все взяли грабители. В руки ученых попался бронзовый кистень, золотые серьги, бусы из речного жемчуга.
По поселению Шеломок II исследователи также изучали религиозные представления людей того времени. Культовая постройка в Шеломке — это площадка круглой формы, выложенная галькой, грузилами и останками керамики. В центре находились бронзовые фигурки хищника, двух лошадей, оленя в кольце, и два зеркала. На ритуальной площадке в небольшой ямке стоял бронзовый котел, засыпанный углями, вокруг него стояли шесты, изображавшие символ Мирового дерева. В мировоззрении томского населения много общих черт с мировоззрением всего скифского мира. Шеломокцы поклонялись Мировому дереву[1], Мировой горе, солнцу, которое изображали в виде оленя или лошади.

См. также

Примечания