Лысая Гора (Молчановский район)

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Лысая Гора»)

Лысая Гора — деревня Молчановского района, на правом берегу реки Обь, в 150 километрах от районного центра, в 12 км от Суйги. Входит в Суйгинское сельское поселение.

В центре села Лысая Гора, на берегу Оби расположена база рыбака и охотника.

Из истории Лысой Горы

д. Лысая-Гора (Лисья гора именно так оно первоначально называлось) как и д. Ламеевка располагаются на правом берегу р. Чуйлым на границе Молчановского и Асиновского районов. Возникли эти посёлки поочередно один за другим: в 1913, 1914 годах. Это были прежде всего переселенческие поселки. Можно предположить, что они возникли, как и большинство поселков Молчановского района в годы т. н. «Столыпинской реформы», когда крестьяне из европейских губерний переселялись в Сибирь для освоения северных территорий. Население этих поселков занималось (и занимается) сельским хозяйством, охотой, собирательством.

В 1930 году на территории района началась массовая коллективизация, в результате которой возникли колхозы, пашни. Для развития земледелия и животноводства ранее действовала водяная мельница в Лысой Горе. До 1962 года в Суйге была только начальная школа, а детей старших возрастов возили в соседнюю Лысогорскую семилетнюю школу. Лысогорский (Суйгинский) сельский Совет депутатов трудящихся образован в 1939 году в посёлке Лысая Гора. Решением Молчановского районного исполнительного комитета за № 153 от 22.07.1953 года был ликвидирован Смолокуровский сельский совет и его населённые пункты: Новая речка, Суйга, Десятое были переданы Лысогорскому сельскому Совету. В 1954 году Лысогорский сельский Совет трудящихся был разделён на два Совета: Суйгинский с центром в посёлке Суйга и Золотушинский с центром в посёлке Золотушка. В этом же году Лысогорский Совет трудящихся переименован в Суйгинский сельский Совет народных депутатов.

Ссылки

См. также