Могочинская школа

Материал из Томская энциклопедии
Школьный краеведческий музей в Могочинской школе
Школьный краеведческий музей в Могочинской школе

Могочинская средняя общеобразовательная школа имени А. С. Пушкина — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Молчановского района в с.Могочино.

История Могочинской школы

История Могочинской школы богата и интересна. Еще до революции 1917 года, в селе была организована частная школа для мальчиков. Она располагалась в доме Фатея Сойгорова. Учителем в ней был Захар Емельянович Стадников. За умеренную плату (два пуда муки за ученика) с декабря по апрель мальчиков обучали грамоте. В двадцатые годы, в Томской области открываются начальные школы. По решению Молчановского райкома партии у купца Кужевского была изъята лавка, а здание передано в распоряжение Совета для организации занятий в начальной школе. 1 сентября 1925 года в селе Могочино была открыта начальная школа. В 1933 году, в связи с резким увеличением (за счет репрессированных) населения села, открывается школа — семилетка. В 1935 году начинает строится здание для средней школы. На её строительстве трудилось все население села. 1 сентября 1936 года школа приняла своих первых учеников. В 1936/1937 учебном году в школе обучалось 1440 учащихся, только в первых- третьих классах — 375 учащихся. В предвоенные годы в селе открывают ещё одну школу — семилетку, преобразованную позднее в восьмилетнюю школу. До 1994 года в селе существовали две школы. Но в связи сокращением населения села и уменьшением числа обучающихся произошло объединение двух школ в одну школу. В настоящее время в нашей школе обучается 276 учащихся. Осуществляется подвоз детей из с. Игреково в 1 — 11 классы.

Школьные музеи и краеведение

Литературный музей А. С. Пушкина

В Могочинской средней школе действует музей А. С. Пушкина, притом что поэт никогда и не знал о существовании такого далекого поселка. Музей вырос из кружка почитателей творчества великого поэта и является местной достопримечательностью. Экскурсии по разделам экспозиции музея А. С. Пушкина:

  • Детство А. С. Пушкина. «Да здравствует Лицей!». Пушкинский заповедник. Сказки Пушкина.
  • Уголок светёлки няни поэта. Гравюры В. Т. Кеменова. Редкие экспонаты музея.
  • Дуэль и смерть поэта. Предки и потомки А. С. Пушкина. «В эпоху Пушкина входя…». Иностранная Пушкиниана.

Краеведческий музей

Мы предлагаем экскурсии:

  • История села. История образования. Люди с интересной судьбой.
  • Многонациональность села. Герои труда. Культурное наследие села. История лесозавода. Спецпереселенцы.
  • Народные умельцы нашего села. История улиц. История пристани. История торговых организаций. Поэтическое творчество. Учительские династии
  • Спортивная жизнь села. Наше село сегодня. Культурное наследие села.
  • Дети войны. Герой Безымянной высоты-Власов К. Н. Учителя и ученики на защите Родины. Труженики тыла.
  • Ему не было и 18—сын полка Сойгоров Коля. Помнить-значит жить! Воины-интернационалисты. Письма с фронта.
  • Символы России. День народного единства. Экскурсии.

Примечания

Контакты

Ссылки

См. также