Новоюгино

Материал из Томская энциклопедии

Новою́гино — село в Каргасокском районе Томской области, Россия. Административный центр Новоюгинского сельского поселения.

География

Село расположено на правом, южном берегу реки Васюган у впадения в неё речки Лосевка. Мимо Новоюгино проходит автодорога 21 км, идущая из Каргаска вдоль правого берега реки Васюган на запад — юго-запад, соединяя населённые пункты Каргасокского района, кроме того, есть зимняя переправа у Новоюгина на левый берег Васюгана и далее зимой (декабрь-март) на северо-запад области.

Озеро Щучье (Каргасокский район) находится не далеко от деревни Новоюгино. Добраться можно по реке или на подготовленной машине вдоль берега.

Население

Социальная сфера и экономика

В селе есть библиотечно-досуговый центр[1], средняя общеобразовательная школа, детское дошкольное учреждение[2] и фельдшерско-акушерский пункт[3].

Основу экономической жизни составляют: рыбалка, охота, работа в нефтегазовой, бюджетной сфере, подсобное частное сельское хозяйство, лесозаготовка, лесопереработка, мелкий бизнес, розничная торговля.

С мая по октябрь на реке Васюган осуществляются грузопассажирские перевозки на теплоходах. Есть автомобильное сообщение с райцентром.

Примечания

  1. Библиотеки Каргасокского района. Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина. Проверено 4 июня 2015.
  2. Социальная сфера. Новоюгинское сельское поселение. Проверено 4 июня 2015.
  3. Здравоохранение. Каргасокский район. Проверено 4 июня 2015.