Обнажение у села Обское

Материал из Томская энциклопедии

Обнажение у села Обское — геологическое обнажение, памятник природы Томской области на территории Чаинского района Томской области.

Находится на левом берегу р. Оби у с. Обское Чаинского района, в 150 м выше устья ручья Сарафановка. Памятник состоит из нескольких яров, разделенных балками. Обнажение представляет собой крутой обрывистый берег и является частью четвертичных отложений.

Максимальная высота яров 100 м. Яры представлены темно-серыми карбонатными глинами с синеватым оттенком, очень плотными, с большим количеством ископаемых растительных остатков. Физические свойства суглинков и глин указывают на относительно холодные климатические условия времени образования этих осадков. Данное геологическое обнажение имеет научное и учебное назначение.

Особенность памятника в том, что в нем представлен богатый набор ископаемой пресноводной флоры. По глинам можно определить наличие пресноводной фауны в прошлом. Профиль памятника природы – геологический, стратиграфический, палеонтологический, геоморфологический.

См. также