Обь-Чулымское междуречье

Материал из Томская энциклопедии

Обь-Чулымское междуречье — географический и туристский район, расположенный между реками Обь и Чулым на территории Томской, Кемеровской областей, на стыке Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянской горной страны.

Файл:ZakaznikMaloYuksinskiy.jpg
Угодья Мало-Юксинского заказника

Границы туристского района Обь-Чулымское междуречье: с юга — Транссибирская магистраль и города Юрга, Мариинск, с севера — устье реки Чулым, с востока и запада — естественная граница по рекам Обь и Чулым.

Это юго-восточные районы Томской области, к числу которых относятся: Асиновский, Зырянский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский и Томский районы.

В районе действует природные заказники — Мало-Юксинский заказник, Томской области и заказник в долине реки __ Кемеровской области.

География

Территория Обь-Чулымского междуречья и прилегающих районов (юго-восток Томской области) отличается большим геоморфологическим разнообразием. Она расположена в месте сопряжения северных отрогов Алтае-Саянской горной системы с Чулымо-Енисейским бассейном, Томь-Колыванской складчатой зоны с сильно заболоченной Западно-Сибирской равниной (Рагозин, 1951). Абсолютные отметки изменяются от 258 м до 120 м над уровнем моря. Максимальная абсолютная высота приурочена к юго-востоку области, куда входят крайние северные и северо-западные отроги Кузнецкого Алатау, составляющие на крайнем юго-востоке Томской области водораздел между реками Томь и Яя и прослеживающиеся к северу до железо-дорожной станции Итатка (Григор и др., 1962). Данная территория выделяется в Томск-Асинский геоморфологический район Предалтайской равнины (Рагозин, 1951). Это платообразная всхолмленная равнина, пологая на восточном склоне к долине р. Яя и с крутым повышенным уступом на западе, обращенным к долине р. Томи. В тектоническом отношении Предалтайская равнина — наиболее сложная область, где происходит смыкание разнообразных геотектонических структур, что нашло свое отражение и в формах рельефа.

Рельеф юго-восточных районов Томской области М.Е. Городецкая (1975) относит к высоко му орографическому уровню. По ее данным, здесь представлены две субширотные ступени рельефа, которые снижаются на северо-запад. Таковы Аргинская ступень (Приобское плато и Приаргинская наклонная равнина) и Барабинско-Чулымская ступень (Чулымская наклонная равнина) (Городецкая, 1975). Чулымская равнина занимает бассейн нижнего и среднего течения р. Чулыма с его правыми крупными притоками Чичкаюлом и Улуюлом. Для Чулымской равнины характерны линейные формы рельефа -ложбины древнего стока, ориентированные с северо-востока на юго-запад (Земцов, 1988).

Приаргинская наклонная равнина расположена в зоне крутого погружения древних структур Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна. Современная поверхность равнины наследует структурный план мезозойско-кайнозойского чехла. Она наклонена на северо-северо-запад и имеет субширотное простирание. Долины крупных рек - Томи, Яи, Кии, Чулыма - подчеркивают общий уклон поверхности.

Обь-Томское междуречье в пределах описываемой территории располагается на Приобском плато - положительной морфоструктуре с инверсионным на юге и прямым на севере соотношением рельефа и структуры, и представляет слаборасчлененную волнисто-холмистую равнину с общим уклоном на северо-северо-восток. В северной части междуречья рельеф более спокойный, в центральной имеет холмисто-волнистый характер; наиболее сильно он расчленен на юге (Платонов, 1963). По данным А.А. Земцова (1988), перечисленные равнины являются денудационно-аккумулятивными, что способствовало выравниванию поверхности.

В результате новейшего тектонического перекоса равнин на запад-юго-запад с северо-востока на запад-юго-запад ориентированы эрозионные формы рельефа: взаимно параллельные ложбины древнего стока, речные долины, цепочки озер и положительные формы рельефа - междуречные увалы и гривы (Городецкая, 1975; Земцов, 1988).

Водораздельные пространства между реками Чулым и Обь расчленены слабо и относительные отметки их невелики. Поверхность территории плоская, равнинная с общим наклоном на северо-запад (Григор, 1953).

На юге и юго-востоке территории исследования отмечаются обнажения коренных пород и пород осадочного чехла. На правобережье реки Томи (в пределах Томской области) от границы Кожевниковского района с Новосибирской областью до г. Томска тянуться каменноугольные обнажения -У по р. Томи, где встречаются эрозионные формы рельефа, террасы, оползни, зарегистрированы местонахождения магматических пород (Иванов, 1956.; Врублевский и др., 1987). Обнажения коренных пород наблюдаются у бывшей деревни Ларино, в районе урочища Баранцево (в русле реки Китат). На юго-востоке территории известны выходы известняков по левому борту р. Щербак, в районе бывшей деревни Камень (Орлова, 1925, Нагорский, 1963). Также нередки отдельные фрагменты каменных пород, вымываемые высокими водами рек из крутых берегов.

От наиболее возвышенной части равнина в целом наклонена на северо-запад. В этом направлении протекает и р. Обь, которая имеет более возвышенное правобережье, но на отдельных участках встречаются и высокие левые берега. Реки правобережья Оби обычно имеют высокие левые берега (Кеть, Тым и др.), но у Чулыма чаще высокие правые берега (у бывшей деревни Бобровка, села Белый Яр), сильно подмываются рекой и частично довольно сильно обрушиваются, давая высокие обрывы (Григор, 1951. 1953).

Основными формами рельефа на рассматриваемой территории являются долины крупных рек и их притоков. Наиболее крупные - Обь, Томь, Чулым, Четь, Кия, Яя, Чая. Современная речная сеть в основном унаследует долины \у палеорек тобольского времени и врезана в отложения озерно-аллювиальных равнин. Долины современных рек занимают обширные площади, широко разработаны, включают по три и более хорошо развитых надпойхменых террасы и пойму. Высота поймы над меженным уровнем воды различна. Высокая пойма, которая заливается один раз в 5 - 10 лет, развита локально, например у с. Молчанове. Низкая пойма распространена повсеместно. Основным современным рельефообразующим фактором на юго-востоке Томской области можно назвать эрозионно-аккумулятивную деятельность рек. Для склонов междуречий характерно большое развитие оползней.

Подзона мелколиственных лесов

Растительность в подзоне мелколиственных лесов очень разнообразна. Березовые леса перемежаются с луговыми сообществами, с осоковыми болотами. Кроме березовых лесов господствуют березово-осиновые и смешанные леса, в результате проникновения ели и пихты в лиственные леса. В напочвенном покрове встречаются Calamagrostis langsdorfii, Aegopodium podagraria, Aconitum septentrionale, Brachipodium pennatum, Rubus saxatilis, Sanguisorba officinalis.

На левобережье p. Томи (междуречье Обь - Томь) господствуют сухие лишайниковые и травяно-зеленомошные сосновые боры, окаймленные молодыми березовыми лесами и лесными лугами с разнообразным травостоем {Geranium pratense, Dactylis glomerata, Heracleum dissectum, Aconitum septentrionale и др.). Небольшими участками встречается темнохвойная тайга, постепенно исчезающая к югу.

На правобережье р. Томи темнохвойная тайга сохранилась островами, основными породами являются береза и осина. По обе стороны водораздела Томь-Яя на смену березово-осиновых лесов, приходят светлые, сухие березовые леса паркового и колонного типов.

На южных склонах р. Томи встречаются участки остепненных лугов с участием Koeleria cristata, Роа urssulensis, Artemisia glauca, Stipa capillata, Allium lineare (Пяк, 1992).

В целом районы Обь-Чулымского междуречья, по сравнению с Западной Сибирью, характеризуются сравнительно небольшой заболоченностью. Болота сконцентрированы в основном в долинах и поймах рек, где преобладают низинные древесные, древесно-травяные и осоково-гипновые массивы. На песчаных отложениях речных террас и ложбин древнего стока распространены моховые болота переходного и верхового типов (Львов, 1987).

Конспект флоры включает 425 видов из 101 рода, 48 семейств и 13 порядков, причем для 19 видов из трех семейств нет определенных порядков, а для двух видов нет ни семейств, ни порядков. Из них 185 видов для данной территории приводится впервые. Определены новые для России, Сибири и Азии виды. Два вида: Verrucaria keisslerii Szat, V. murorum (Arnold) Lindau -новые для России и Азии; шесть видов: Endocarpon psorodeum (Nyl.) Th. Fr., Lecanactis amylacea (Ehrh.) Arnold, Lecanora nitens (Pers.) Nyl., Ochrolechia arborea (Krey.) Almb., Verrucaria maculiformis Krempelh., V. onegensis Vain. -новые для Сибири и Азии; один вид: Verrucaria subumbrinula Vain. - новый для территории Сибири.

Для каждого вида указывается зонально-географическая приуроченность, субстратная группа и жизненная форма, наиболее характерная для него.

Ссылки

См. также