Озеро Грюновское

Материал из Томская энциклопедии

Озеро Грюновское — второе по площади озеро Парабельского района после озеро Мирное (6 км в длину и 3,5 км в ширину), которое к тому же является самым крупным в Томской области. Занимает площадь 618 га (4 км в длину и 2 км в ширину).

Озеро Грюновское, прибой

Старожилы говорят, что название озера пошло от имени человека, который отшельником жил на его берегу. Звали его дед Грюн. А ещё среди рыбаков и охотников ходит байка, что стоял раньше на том озере шест, на котором висела щучья голова, размером с конскую голову. Правда это или вымысел, но щук в озере действительно некоторые рыбаки ловили очень крупных. Озеро Грюновское — уникальный природный комплекс. Оно находится в 29 км от п. Берёзовка, в водоразделе рек Куржина и Пайдугина, откуда берут своё начало речки Еголдокова, Юрмы (3 реки), Тунгуска.

Вокруг озера урманная тайга, беломошник, гривы кедрово-соснового леса и обширные болота с мощными частинами, покрытые каргашатником (угнетённым сосняком ниже человеческого роста). По береговой линии озера на возвышенных местах преобладает песчаный грунт. Таким образом, когда уровень воды низкий, оно окаймлено песочным берегом. Когда уровень воды выше, то голубичник и черничник свисает прямо в водную гладь, и ягоду можно собирать просто идя по воде босиком. Дно озера песчаное: ни ила, ни камней. Идеально чистая вода, сквозь которую видны все коряжки, намытый волнами песок и даже рыба. Озеро неглубокое, в виде чаши, без резких перепадов глубины. Чем глубже, тем цвет воды приближается к бирюзово-синему. Сквозь прозрачную воду виден намытый волнами песок и косяки рыбы. Окунь здесь особенно крупный: горбатый, зелёный, краснопёрый.

Грюновское часто сравнивают с маленьким морем: в ветреную погоду на озере слышен шум прибоя. Ещё одна уникальность — по берегам растёт не только сосна, но и лиственница. На озере есть место под названием «летник» (северо-восточная часть). Осенью, когда хвоя на лиственницах становится жёлтой, с противоположной стороны берега они смотрятся как стройные высокие красивые мачты. Озеро

Грюновское богато рыбой. Во всех окружающих его более мелких озёрах есть окунь — это основной вид рыбы, но именно в Грюновском окунь особенно крупный: красивый, горбатый, зелёный, краснопёрый. Особенность рыбалки в том, что из-за большого песчаного шельфа рыбачить приходится с лодки.

В окрестностях озера водится боровая дичь: глухарь, тетерев. Встречается северный олень, в этом тоже уникальность этого места, ведь дикий северный олень распространён не по всей территории района. По берегам Обилие ягоды: черники, голубики, брусники, и, конечно же, белого борового гриба.

См. также