Песчаное озеро

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Озеро Песчаное»)

Озеро Песчаное расположено на левом берегу р.Томи рядом с селом Тимирязевское города Томска, в сосновом бору к юго-западу от него, недалеко от туберкулёзного санатория. Памятник природы, популярное место купания местных жителей и томичей. Площадь его 4,2 га.

Песчаное озеро в Тимирязевском бору, место отдыха и купания томичей

Озеро небольшое, диаметром около 300 метров, глубиной до 2,5-3,5 метров, имеет почти идеально круглую форму, берега песчаные. Вода малопрозрачная, желтого цвета. В последние годы озеро подвержено значительному высыханию и зарастанию ряской, и местные дачники вынуждены чистить его и поддерживать его уровень из рядом находящейся скважины, что обуславливает прохладу воды даже в жару.

Северо-восточный берег озера застроен домами, южный и юго-западный — заболочен. В озере из рыбы встречается гольян, золотистый и серебристый караси. По инициативе местных жителей и с целью очистки озера летом 2008 в озеро выпущена партия мальков белого амура, судьба коих неизвестна.

Чтобы добраться до озера, можно доехать по ул. Октябрьской на автобусе № 105 до туберкулёзного санатория и пройти около 1 км по просеке на юго-запад. До озера также можно добраться пройдя по ул. Октябрьской до дома 98 и повернув направо, либо повернув направо в месте пересечения Октябрьской и переулка Лесного.

Возраст озера насчитывает несколько тысяч лет, что подтверждается залежами торфа в окружающих его болотах. Дно водоема находится на одном уровне с торфом болот, которые тоже когда-то были озерами. Рельеф, который образовался во время ледникового периода, представлен необычными формами – подковообразными песчаными дюнами, дюнными цепями, закрепленными растительностью. Озеро вместо некогда круглой имеет подковообразную форму и пологие берега. На северном и восточном берегах находятся песчаные пляжи. Вода интенсивно-желтого цвета, имеет небольшую прозрачность.

Водоем окружен сосновым бором. По критериям оценки водных объектов (условия подхода к воде, характер дна, скорость течения, температура и санитарно-гигиенические показатели воды) озеро обладает высокой степенью благоприятности для организации отдыха населения.

Ссылки

  • Координаты объекта: N 56°27’31” E 84°52’53”

См. также