Заозёрье

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Охранная зона «Заозёрье»»)

Зона «Заозёрье» (исторический посад «За озером») города Томска. Исторический район города Томска, небольшая часть города от Центрального рынка до улицы Бердской (бывшей Луговой) и от пр. Ленина до Томи.

История

Ее заселение относится к 17 веку и связано с одной из драматических страниц в истории России, о которой поведал историк А. Латышев в журнале «Сын Отечества» за 1852 год. В 1591 году в Угличе был умерщвлен царевич Дмитрий – последний наследник престола рода Рюриковичей. В наказание за это все население города и уезда (30 тысяч человек) было сослано в Сибирь. Вместе с ними был наказан и набатный колокол, сообщивший народу о смерти Дмитрия. Угличане были вынуждены тянуть его за собой на санях до Пелыма – первоначального места ссылки. В начале 17 века часть ссыльных перевели в Верхотурье, а других направили в Томск. Вот они-то и основали Заозерное предместье.

От города Заозёрье отделялось длинным озером, отсюда и название района. Местность имела склон к этому водоему, поэтому во время разлива Томи речная вода устремлялась в озеро, нанося большие убытки жителям района и способствуя заболачиванию местности. И хотя после большого наводнения 1824 года генерал-губернатор запретил ставить дома в затопляемых местах, указав заселять Юрточную гору, Заозерье не исчезло и продолжало разрастаться.

И сами жители, и городские власти пытались бороться со стихией: и озеро ближнее осушили, и исток как могли завалили, и дома на сваях строили. Все зря, все размывали буйные вешние воды. Даже дамба, насыпанная по всем правилам строительного искусства в конце переулка Знаменского(ныне Войкова) после 1914 года не помогла. Предпоследнее наводнение в 1947 году, последнее – много слабее – в 1957 году. О былом разливе вод свидетельствуют названия улиц и переулков: Водяная, Набережная озера, Сухоозерный, Заозерный.

Окраинная нездоровая местность заселялась преимущественно беднотой. Жители района работали на кожевенных предприятиях Н.С. Вильянова, Войнова, И.А.Еренева, мыловаренном и свечном заводах О. П.Баранчукова, прядильном заведении Баранчукова, у купцов Акуловых, на мельницах, Фуксмана, Кухтериных.

В начале 20 века Заозерье – это уже густо заселенный район. Заозерье заканчивалось улицей Луговой (ныне на этом месте располагается улица Бердская). А далее – Нижний Луг (Черемошники).

Часть территории Заозерья (от пер. Дербышевского до ул. Бердской) входит в состав современного городского района Черемошники.

Памятники деревянного зодчества 

— 72 объекта, из них:

Стоящие на госохране — 19 шт., из них:

Стоящие на муниципальной охране — 14 шт.:

Ценные здания, рекомендуемые как историческая среда — 29 шт.:

Памятники буферной зоны «Заозерье» (подходы к району) — 10 шт, из них:

Ссылки