Памятник на память

Материал из Томская энциклопедии

МБОУ Каргасокская средняя общеобразовательная школа-интернат №1

Областная краеведческая конференция «Сибирью связанные судьбы» Спецпереселенцы

Проект на тему «Памятник на память»




                      Выполнили работу
                                                             ученик 7 «В» класса
                                                  Мороз Артём,
                                                                        ученица 10 «А»класса
                                                       Мороз Анастасия
                                                              Руководитель проекта:
                                                                Мороз Наталья Павловна,
                                                                              II квалификационная категория
                                                                              учитель МБОУ Каргасокская 
                                                                       СОШ-интернат №1

Каргасок -2014г.

Содержание


1. Введение с.2-16

2. Статья «Жизненный путь спецпереселенца Михайлова Ф.П.» с.7-9. 3. Этапы практической работы с.10-15

4. Источники информации, использованная литература с.17

5. Приложение с.19-33

• Текст статьи 58 Уголовного Кодекса РСФСР/вариант 1926 года

• О репрессиях СТАТЬЯ 58 УК УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

• Копии документов из архивных уголовных дел в отношении дел Михайлова П.В.

• Архивная справка о реабилитации от 14.08.1995г.

• Архивная справка о реабилитации от 11.07.2011г.






Введение Проект на тему «Памятник на память»

Выбор темы: Участвуя в школьном конкурсе «Ученик года» в мае 2012г., Насте необходимо было написать статью, которая бы была актуальна. Так родилась идея восстановить Парк жертвам сталинских репрессий, который был организован около 8 лет назад, но посаженные тогда саженцы кедра все погибли. Парк на долгое время был заброшен. Приглашённые Настины одноклассники сослались на занятость или смотрели на её предложение с недоумением - «И зачем это тебе?» или «Тебе что, больше всех надо?» Но на семейном совете было решено – ПАРКУ – БЫТЬ!

Актуальность: В последние годы стало «немодным» помогать людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, люди стали вести более закрытый образ жизни, живя по правилу - «Моя хата с краю». Раньше говорить о сталинских репрессиях боялись, нынешнее поколение практически не знакомо с этим периодом в жизни соотечественников. И пока ещё живы свидетели тех событий, надо собирать по крупицам истории их жизней, чтобы те, кто останутся после – помнили о прошедших лихих годах, не были «Иванами - родства непомнящими»

Цель: Создание, благоустройство и поддержание в надлежащем виде состоянии парка

                Памяти  жертвам сталинских репрессий;

Задачи: • Подготовить собранную информацию о родных, попавших в списки раскулаченных и сосланных в Нарымский край в виде альбома; • Подготовить слайдовую презентацию, выступить с ней перед одноклассниками; • Подготовить выступление на школьной, районной научно- практической конференциях с собранной информацией; • Произвести заготовку и высадку саженцев в Парке жертвам сталинских репрессий; Прогнозируемые результаты: Мы предположили, что сможем изучить и систематизировать имеющуюся с семейном архиве информацию о спецпереселенце прадедушке Михайлове Фёдоре Петровиче, его отце- прапрадедушке Михайлове Петре Васильевиче; сумеем заготовить и посадить саженцы в Парке жертвам сталинских репрессий. Практическая значимость нашей работы заключается в том, что собранный нами материал может быть использован как методическое пособие для работы учителей нашей школы на уроках «Истории», краеведения. Возраст автора проекта: 13 лет,16 лет. Время работы: июнь 2012г. - февраль 2014г. Режим работы: практическая работа в библиотеке с энциклопедическим материалом, поиск информации в Интернет-ресурсах, индивидуальные консультации во внеучебное время, с документами в семейном архиве. Этапы работы над проектом: I этап. Обсуждение идеи. Темой «спецпереселенцев» наша семья занимается на протяжении последних четырёх лет. Из рассказов нашей матери, Мороз Натальи Павловны, мы узнали, что наш прадедушка Михайлов Фёдор Петрович,(03.03.1912 - 19.02.58 г.) был сослан в весной 1930 года в Нарымский край из с.Ботвино Большереченского района Омской области в возрасте 17 лет. Его отец-Михайлов Пётр Васильевич 14 февраля 1930г. был арестован и осуждён по статье 58, пункт 10 к пяти годам исправительных работ в Сиблаге, отбывал наказание на Беломорстрое, после три года проработал ямщиком почты в колхозе «Гудок», повторно был арестован и приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 26 июля 1938г. Позднее, 29 июня в 1989 года прокуратурой Омской области на основании Указа ИВС СССР (П-1117) был реабилитирован. Вместе с ним был расстрелян его младший брат. О судьбе их семей ничего не известно. Выписка из книги «Памяти безвинно погибшим в Омской области»











II этап. Погружение в проект.




Статья Мороз Анастасии, ученицы 8 класса в школьной газете «Пятый угол», май 2012г.


На этом этапе перед нами стояла задача изучить и систематизировать имеющуюся в семейном архиве информацию о нашем прадедушке Михайлове Фёдоре Петровиче,(03.03.1912 - 19.02.58 г.) репрессированному и высланному из с.Ботвино Большереченского района Омской области в возрасте 17 лет и его отце - Михайлове Пётре Васильевиче, репрессированному и расстрелянному в 1938г.


                Состояние Парка жертвам сталинских репрессий3.06.2012г.


II этап. Работа над проектом. Сбор информации. Из воспоминаний сводного дедушки - Сапожникова Сергея Фёдоровича мы узнали, как Фёдор Петрович добрался на новое место жительства, как обосновался. Из воспоминаний дедушки - Михайлова Павла Фёдоровича узнали, где работал наш прадед Фёдор Петрович. В имеющихся документах, нашли копии допросов Михайлова Петра Васильевича, постановление о расстреле, копии выписки из книги «Памяти безвинно погибшим в Омской области». Жизненный путь спецпереселенца Михайлова Фёдора Петровича

                                                     03.03.1912 - 19.02.58 г.



Наш прадед Михайлов Фёдор Петрович был выслан из Омской области по решению тройки НКВД в семнадцатилетнем возрасте. Он попал на одну из двух барж, которые буксировал небольшой колёсник. Повезли раскулаченных за Васюганские болота. Среди ссыльных было много женщин, стариков, детей. Ссыльные, в- основном, были из Большереченского , Дзержинского (с.Евгащино), Муромцевского, Колосовского районов. От голода, нечеловеческих условий содержания и болезней люди умирали, иногда по несколько человек в день. И когда число умерших достигало 10-12 человек, пароход пришвартовывался к берегу и их хоронили в наспех вырытых братских могилах. Примерно через месяц, когда они уже несколько дней плыли вверх по реке Васюган, пароход стал причаливать к крутому берегу и людей партиями стали сгружать со всем своим скарбом на совершенно необжитые места. В наспех вырытых землянках, люди встречали зиму, которую удалось пережить не всем.

 Никакого, даже временного жилья на этом месте не было. Люди стали рыть землянки, зная, что в них придётся и зимовать. У многих не было ни лопаты, ни топора. Таким было ещё трудней. Измождённые от постоянного недоедания и болезней, люди продолжали умирать и к этому явлению вскоре привыкли. Прибывших вместе с ссыльными комендант ненавидел. Казалось, что смерть людей была ему в радость. В них он видел только классового врага. Был случай, когда он в лесу встретил детей с ягодами. Он отобрал у них корзинки, а ягоду выбросил…
        Зимой люди стали умирать ещё чаще. Дошло до того, что люди стали «ходить по нужде» прямо у входа в землянки, не стесняясь, мужчина это или женщина, т.к. у многих даже не было тёплой одежды. Жили, как говорится, одним днём.
  Умерших хоронили как попало и в чём попало. Часто разрывали ещё не успевшие промёрзнуть могилы, чтобы не копать новые, и, подхоранивали в них свежие трупы. Жизнь у ссыльных начала налаживаться только после того, как сменили коменданта. Жизнь среди ссыльных стала меняться в лучшую сторону. Понемногу у них стало проявляться стремление выжить. С наступлением тепла стали строить жильё, в котором уже и холод не страшен. Люди постепенно стали выходить из своих «нор». Выяснилось, что они не только должны прокормить себя и свои семьи, но и большую часть того, что можно было взять у природы, переработать и сдать государству.
  В лесу был построен примитивный заводик по  выработке пихтового масла. Подростки вместе с женщинами заготавливали пихтовый лапник. Нужно было не только заработать трудодень посредством выполнения дневной нормы по доставке сырья, а ещё перевыполнить норму. Но такое  удавалось не всем. Жили в бараке за несколько вёрст от поселения. Домой отпускали редко и не всех сразу и то в зависимости от отношения к работе.
 Полей, пригодных для выращивания зерновых, а так же сенокосных угодий здесь практически не было. Несмотря на некоторое оживление, народ продолжал жить впроголодь. Люди по-прежнему умирали от голода и холода… Они работали до изнеможения, а едва сводили концы с концами. Не хватало, по-прежнему, еды, одежды. Урожаи были никудышние, т.к. пахали и сеяли по указанию уполномоченных из района, в их сроки без соблюдения и скидок на местные условия и климат. Точно также было и с уборкой урожая. За несоблюдение этих сроков сразу можно было угодить в тюрьму как враг народа…

Дети были или со стариками, или были предоставлены сами себе. Ближе к осени, когда начинала поспевать таёжная ягода, женщины успевали после работы набрать по ведру0два ягоды. На зиму заготавливали по 2-3 бочонка брусники и клюквы, которые долго хранились, будучи залитые водой. Это было большим подспорьем к скудной еде, особенно зимой. Зимой наравне с мужиками женщины заготавливали лес, возили на ферму сено, работали за плугом, готовя пашню под будущий урожай. Сеяли, а затем убирали лён, из которого готовили паклю.

  Здесь Фёдор знакомится с местной жительницей Соломеей Ивановной Макаровой, вскоре они поженились. У них родилось 9 детей, но выжило только пятеро, остальные дети померли от болезней и голода в тяжёлые военные годы. Хотя Фёдор был бригадиром рыболовецкой бригады, домой рыбу нельзя было приносить. Это могли расценить, как кражу, и тогда бы сурового наказания в виде расстрела избежать было бы нельзя. На фронт просился много раз, но по причине, что он являлся спецпереселенцем- на фронт не брали. Работал много, трудился на совесть, заготавливал для фронта рыбу, работал на заготовке древесины. Прожил прадед всего 49 лет. Немного больше прожила его жена – Соломея Ивановна. Работала она на различных работах – от ловли рыбы, стоя по пояс в воде октябре-ноябре до рубки пихтовой лапки для спиртопорошкового завода, где изготовляли скипидар.

IV этап. Практическая работа. I этап: Подготовка к восстановлению Парка жертвам сталинских репрессий Изучив документы, решили приступить к реализации практической части - заготовке саженцев. Сначала мы позвонили исполняющему обязанности Главы поселения Никитину Константину Николаевичу и спросили разрешения посадить саженцы на территории «Парка Памяти жертвам сталинских репрессий» и получили разрешение. Обоснование выбора саженцев:

В плане парка указаны две зоны – 1часть «хвойная», 2 часть- «берёзовая». Для посадки решено выбрать хвойные растения - кедр, пихту, ель. В берёзовую часть попало несколько черёмух, рябин. Почему именно эти породы деревьев стали основой посадок? Берёза – символ не только России, но и Омской области, именно оттуда был выслан наш прадедушка Михайлов Фёдор Петрович, среди тысяч таких же безвинно наказанных. Кроме того, из берёз гнали дёготь, необходимый как спасение от москитов, так и смазочного материала для колёс и др.надобностей, не считая полезных свойств этого растения. Кедр спасал от голода, кедровым молочком выкармливали в голодные годы младенцев, запаренная хвоя кедра и пихты спасала от цинги, разжёванная смола сохраняла зубы и полость рта от стоматита, от ангины и простуды. Из заготовленной пихтовой лапки гнали скипидар. Можно ещё привести много аргументов в выборе этих растений. А запах цветущие черёмухи «встречал» баржи, битком набитые спецпереселенцами.

Характеристика объекта

• Общая площадь-690,25 м2 • Высота ограждения-1,5м • Периметр- 125м 74см V этап. Трудности в работе.

II этап: Высадка саженцев берёз и кедра 03.06.2012г.




Зима 2012года выдалась малоснежной, а в мае, июне и июле совсем не было дождей. Чтобы посаженные растения не погибли, приходилось поливать их утром и вечером. Первое время приходилось брать воду для поливки с р.Оби. Подойти к реке было трудно – глинистый, топкий после разлива берег, вода «ушла» на 300-400 метров.

Глядя на наши старания, вскоре жители соседнего дома Логачёвы Евгений и Зоя предложили брать воду у них. В июне 2012года было высажено 15 берёз, 4 кедра и 8 черёмух. Низкие саженцы огородили, берёзки подвязали к старым штахетинам. Чтобы во время скашивания травы силами поселковой администрации саженцы не пострадали, вокруг каждого деревца выпололи траву.




Работа по благоустройству парка. Вид парка до и после скашивания травы



В августе начались долгожданные дожди, практически все деревья прижились. Работу по благоустройству парка решили отложить до весны 2013г. Осенью, по решению поселковой администрации, памятную стелу было решено перенести на кладбище. Позже, 30 октября 2012г. на территории Районной администрации состоялся митинг, посвящённый открытию «Камня скорби» безвинно погибшим в годы сталинских репрессий.




Памятник открывали дочь спецпереселенца Комарова (Прокопчук) В.В. и правнучка репрессированного Мороз Анастасия, участница Всероссийской конференции «Томский север, земля Каргасокская – боль и гордость России».



«…Сегодня знаменательный день. Установкой Камня скорби в селе Каргасок мы возвращаем из забвения тысячи имён детей и взрослых, ставших жертвами сталинских репрессий и обретших вечный покой в нашей суровой земле, реке Обь и её притоках. Это также возвращение доброго имени живущим свидетелям лихих лет и испытаний. Это шаг к покаянию, который делают потомки спецпереселенцев, во имя жизни, во имя понимания себя, своих родных и близких. Это не просто камень, это знак – предупреждение живущим о временах геноцида и безверия, это мощный акт социальной реабилитации, это шаг назад от бездны, это дорога к духовному выздоровлению. Камень скорби это напоминание - рассказ обо всех народах, прошедших через молох репрессий, это прививка от нравственного помешательства, это ориентир для современного миропонимания. Душа радуется, что, несмотря на все препятствия, этот день настал. Есть памятник, значит, есть память, и теперь никто не сможет назвать нас Иванами, не помнящими родства…»

                                из речи координатора проекта «Прощение и память»  
                                                                                              Зарубиной В.М.


III этап: Посадка саженцев 1 мая 2013г.

1 мая 2013г.  Около автомобильной трассы (из зоны вырубки) выкопано и пересажено в Парк жертвам сталинских репрессий ещё 72 берёзы, 48 елочек, пихт и сосёнок. К работе привлекли Зайцева Вячеслава, который помог с транспортом и заготовкой саженцев. В парке провели очистку территории от мусора. Посаженные деревца укрепились. Позже, в  середине июня, наклонившиеся деревца, подвязали, в конце июня их обработали «Интавиром» от жуков долгоносиков, которые напали на саженцы, поедая листву. Без обработки бы растения погибли.
                    


        Зайцев Вячеслав                                                       Мороз Артём



           Заготовка саженцев



                             В парке.


VI этап. Оформление проекта. На данном этапе собранная информация была оформлена в виде альбома, приготовлена презентация. VII этап. Подведение итогов. На данном этапе можно подвести промежуточный итог - мы планируем продолжить работу по благоустройству Парка жертвам сталинских репрессий. С наступлением весны, мы планируем провести субботник по благоустройству парка. Со своим проектом «Памятник на память» мы участвуем в Областном конкурсе тимуровских отрядов по охране памятников и памятных стел, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945г., в которой участвовали и отдали свои жизни за свободу своей многострадальной Родины многие безвинно осужденные и репрессированные граждане нашей страны. VIII этап. Заключение. Работая над проектом, нам удалось подготовить и систематизировать собранную информацию о родных, попавших в списки раскулаченных и сосланных в Нарымский край в виде альбома, подготовить слайдовую презентацию. В течение двух лет мы занимаемся благоустройством и поддержанием в надлежащем виде состоянии парка Памяти жертвам сталинских репрессий.


Спасибо за внимание.









Источники информации, использованная литература


1. . Выступление координатора проекта «Прощение и Память» Зарубиной В.М.,30.10.2012г. 2. Выписка из книги «Памяти безвинно погибшим в Омской области»(дата, место печати, издательство неизвестны) 3. Копии документов из личного архива семьи Мороз. 4.Статья «Нельзя забывать», газета «Пятый угол», 12.05.2012г. 5. Презентация «Microsoft Office Pover Point 2003.lnk»

6.Текстовый редактор « Microsoft Word 2003»

7. Фотоаппарат «NOKIA» 8. Фотоматериал из личного архива семьи Мороз














Приложение Текст статьи 58 Уголовного Кодекса РСФСР/вариант 1926 года Шпионаж, т.-е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контр-революционным организациям или частным лицам, — лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства — расстрел. Передача или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно организациям или лицам, указанным в 1 части настоящей статьи, — лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до трех лет. Примечание. Специально-охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом Народных Комиссаров Союза С. С.Р. и опубликовываемом во всеобщее сведение.

О репрессиях СТАТЬЯ 58 УК УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Глава первая Преступления государственные 1. Контрреволюционные преступления Статья 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой - меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

  • * *

В основном крестьяне привлекались по пункту 10 данной статьи, предполагавшей осуждение за контрреволюционную пропаганду и агитацию. Толкование статьи было настолько расширенным, что любое несогласие человека с теми или иными действиями властей могло расцениваться как злостная агитация, направлен- ная на свержение существующего строя. Но именно это и требовалось от реп- рессивного аппарата — заставить выполнять любые распоряжения властей.





























Архивная справка о реабилитации от 14.08.1995г.


Архивная справка о реабилитации от 11.07.2011г.