Петуховский кедровник

Материал из Томская энциклопедии

Петуховский припоселковый кедровник — ботанический памятник природы Томской области, уникальный массив высокоурожайного кедрового леса, имеющего природоохранное, эстетическое и рекреационное значение. Располагается в административных границах Томского района, севернее села Петухово, . Площадь 392,4 га.

Петухово на старых картах

Границы угодий

Петуховский припоселковый кедровник представлен тремя массивами, на правом и левом берегу реки Басандайки. Массивы расположены на землях государственного лесного фонда и включает 42 квартал, за исключением 12-го выдела, 43 квартал, 44 квартал, за исключением 3 выдела, и 45 квартал, за исключением 3,4 и 10 выделов, Богашевского участкового лесничества Томского лесничества ОГУ «Томское управление лесами».

Ссылки

Общинный характер возникновения кедровника и управления угодьями

Государственное управление закреплено за Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области постановлением Администрации Томской области от 9.11.2009 № 176а.

Структура припоселкового кедровника, более упрощенная по сравнению с естественными (девственными) насаждениями, образуется в следствии направленного трансформирования лесных насаждений с участием кедра, осуществляемое непрерывно на протяжении всего периода заселения Сибири русскими, начиная с похода Ермака. Последние поколения кедра были освобождены до революции 1917 года. В советское время расширению площадей плодоносящих припоселковых кедровников практически не уделялось время. В частности это связано с тем, что общинное право собственности было нарушено и кедровники потеряли персонифицированного коллективного хозяина, который их охранял и защищал. На сегодняшний день, учитывая их жизненное состояние, можно сказать, что если не продолжить дело по созданию новых припоселковых кедровников, то в недалеком будущем мы можем лишиться этого феномена отечественного неистощительного непрерывного и постоянного лесопользования.

См. также