Поддержка предпринимательства в Томской области

Материал из Томская энциклопедии

Поддержка предпринимательства в Томской области ведётся государственными и частными организациями создающими инфраструктуру предпринимательства и бизнеса в Томской области.

Томская область в 2012 году планирует увеличить поддержку малого бизнеса на 8,7 % через программу поддержки малого и среднего бизнеса, а именно 300 млн рублей, что на 8,7 % больше, чем в 2011 году, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на начальника областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрея Трубицына.

«Программа 2011 года, исходя из трех бюджетов, составит 276 млн рублей. Из них 100 млн рублей — это областной бюджет, 9 млн рублей — муниципальные образования, 166 млн рублей — это то, что мы выиграли по различным конкурсам», — рассказал Андрей Трубицын журналистам в среду.

Финансирование программы в 2012 году запланировано в размере 300 млн рублей — по 150 млн рублей из областного и федерального бюджетов. По словам А.Трубицына, большая часть средств расходуется на поддержку молодёжного предпринимательства, действующих предприятий малого бизнеса, стартующих предприятий и на финансирование проектов, направленных на повышение энергоэффективности.

А.Трубицын отметил, что около 10-15 % стартапов через некоторое время после запуска закрывают бизнес, развитие которого не пошло дальше. «Я не вижу трагедии в том, что бизнес не состоялся. Как правило, если люди уже вкусили это дело (предпринимательство — ИФ), они не останавливаются потом. Малый бизнес — это воспитание в человеке чувства производителя, творца, а не потребителя», — пояснил начальник департамента.

Он добавил, что программы поддержки малого и среднего бизнеса способствуют увеличению активности молодежи в предпринимательской среде.

В Томской области около 50 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 32 тыс. — индивидуальные предприниматели. В сфере малого и среднего бизнеса занято около 230 тыс. человек.

Информация для предпринимателей

Действует обзорный сайт http://mb.tomsk.ru/ малого и среднего бизнеса, раздел новостей «Бизнес и предпринимательство в Томске» на новостийном сайте «Томский обзор» http://obzor.westsib.ru/event/99

Самоорганизация и самоуправление в среде предпринимателей

Сами предприниматели создали свои сервисы и пространство взаимной подддержки:

Для начинающих и состоявшихся предприниимателей ежегодно проводятся финансовые конкурсы. Действует Томский центр содействия инновациям http://tisc.tomsk.ru/.