Портал:Томск/Знаете ли вы

Материал из Томская энциклопедии

«худое управление сделало из неё сущий вертеп разбойников.

Если бы в Тобольске я отдал бы всех под суд… то здесь оставалось бы уже всех повесить».
Знаете ли вы, что под худым правлением имелось ввиду губернаторство Д. Илличевского ?
«Каких профессоров достанут в Сибири, когда и для здешних университетов не знают, где достать серьёзных и надежных людей, особливо юристов? <…> Общество томское состоит из всякого сброда; можно только представить, как оно воздействует на университет и как университет на нём отразится».
  • Секретарь Анри Матисса Лидия Делекторская родилась в Томске, в доме, расположенном сейчас по адресу улица Кузнецова, д. 20.
  • Жительница Томска Елизавета Михайловна Монякова была 25-м по счёту ребенком у своего отца — томского купца М. С. Сапожникова.
  • Александр Волков в книге «Волшебник изумрудного города» назвал город изумрудным под впечатлением от зелени и зелёной архитектуры Томска. Писатель учился в Томском учительском институте (1907—1910).
  • Самым богатым человеком в дореволюционной России по версии Форбс был томич Николай Второв.
  • По преданию, покидая в 1919 году Томск, богатейший томский купец И. И. Гадалов спрятал в стене своего дома («Верхний гастроном» — Новособорная площадь, д. 2) клад — 10 тыс. золотых червонцев. Клад, несмотря на многочисленные поиски как новыми властями, так и самим Гадаловым (возвратившимся в Томск в начале 1920-х годов), не найден до сих пор.
  • В гимназии в Томске учился крупнейший отечественный математик, создатель московской математической школы Н. Н. Лузин. «Цвет» отечественной математики — Колмогоров, Александров, Лаврентьев, Д. Е. Меньшов, А. Я. Хинчин, В. В. Немыцкий, Н. К. Бари — ученики Лузина.
  • В мае 1918 года Томский спортклуб на городском ипподроме устроил «олимпийские игры» с участием спортсменов из числа военнопленных — граждан Венгрии, Австрии, Германии, участников V Олимпийский игр в Стокгольме (1912).
  • Разобраться в строе колоколов, партитуре Кремлевских курантов и в соответствии с пожеланием Ленина набрать на игральный вал курантов революционные мелодии смог в 1918 году томич Михаил Черемных.
  • Термин «фитонциды» (от слияния др.-греч. φυτόν (растение) и лат. caedo (убиваю)) для токсичных летучих веществ некоторых растений, обладающих антимикробными свойствами (бактерицидов растительного происхождения), предложил будущий ректор Томского университета Б. П. Токин в 1928 году. Заметив, что блюда «восточной кухни», приготовленные на базарах в условиях, не всегда соответствующих требованиям санитарии, не вызывают у людей вспышек кишечных инфекций, он установил, что растительные продукты, используемые при приготовлении этих блюд в качестве пряностей, предохраняют их от порчи, а людей — от заражения заболеваниями.
  • Ещё при жизни выдающегося томича, учёного-геолога академика М. А. Усова его именем была названа улица в Томске (бывшая Буткеевская).
  • Герой Великой Отечественной войны, старший лейтенант советской армии, чей подвиг спасения немецкой девочки 30 апреля 1945 года лёг в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке — Н. И. Масалов был призван в армию в Томске.
  • Автор песни-признания в любви Томску «Город над Томью» композитор Вано Мурадели скончался в Томске во время гастролей (1970).
  • Виль Липатов, начинавший писать в Томске, потом в своих произведениях использовал прототипами конкретных людей. Томичам было особенно неприятно узнавать в отрицательных персонажах романов конкретных людей, названных к тому же их подлинными именами. Липатов небрежно мстил всем, кто когда-то как-то его обидел…
  • К 400-летию Томска писатели Г. Прашкевич и А. Богдан выпустили роман «Пятый сон Веры Павловны», в котором происходят не только убийства, но сделана попытка воплощения в сибирской тайге за высокой стеной и колючей проволокой любимых идей Н. Г. Чернышевского о счастливом сообществе людей. Роман номинировался на Букеровскую премию (2002).
  • Губернатор Томской области (1995—2012) Виктор Кресс является этническим немцем и девятым по счету губернатором—немцем в истории города.
  • В Томске в 2011 году был открыт первый в России завод по производству станций связи 4G.