Поскоевский заказник

Материал из Томская энциклопедии

Соболиный заказник «Поскоевский» находится в Чаинском районе Томской области, был организован в 1981 году. Сейчас заповедная территория достаточно большая и занимает почти 40 тысяч гектаров. Здесь протекают три небольших речки – Николаевка, Добрушка и Нюрса; озёра отсутствуют.

Главной задачей организаторов «Поскоевского» заповедника было сохранить, восстановить и приумножить численность ценных пород животных, в том числе видов, ценных в хозяйственном и культурном отношении, а именно - охрана популяции соболя и кедровых массивов на данной территории. А также создать комфортные условия обитания и репродукции для редких и вымирающих представителей фауны, занесенных в Красную книгу.

Растительность представлена смешанными и хвойными лесами. Наиболее широко распространены здесь берёза, осина, сосна и кедр. Разнообразие растительных сообществ, обилие кедровой сибирской сосны и заповедный режим создают благоприятные условия для обитания многих видов животных. Особенно ценна данная территория как место обитания соболя. Этот некрупный представитель семей- ства куньих является одним из ценнейших пушных зверей. В связи с интенсивным промыслом численность его к началу XX века была катастрофически подорвана, и он сохранился лишь в самых труднодоступных участках тайги. Одной из основных задач при создании Поскоевского заказника являлось сохранение и воспроизводство соболя для естественного и искусственного расселения в места прежнего его обитания.

В настоящее время на территории «Поскоевского» соболиного заказника обитает несколько крупных популяций животных, таких, как ондатра, бобр, выдра, белка, горностай, заяц-беляк, колонок, лисица, косуля. В этих местах без труда можно встретить рысь, хорька, барсука, соболя, росомаху, гнездовья водоплавающих птиц.

Посетители «Поскоевского» соболиного заказника должны соблюдать правила поведения на этой территории, не выбрасывать мусор, не разводить костров, а также громко не разговаривать.

См. также