Принятие решения методом единогласия

Материал из Томская энциклопедии

Принятие решения методом единогласия является одним из инструментов эффективной реализации народовластия. Принятие решения методом единогласия было принято в древнерусские времена, при копном праве (до 14 века). Впоследствии важный элемент русской культуры, единогласие, подменялось другими методами: консенсусом, авторитаризмом и демократическим централизмом, что имело негативные последствия.

Копное право

Копное право основывалось на правиле единогласия — прихода к единому мнению всех собравшихся сходатаев. Правом голоса обладал лишь семьянин то есть тот, который доказал своим образом жизни, что он может упорядочивать пространство вокруг себя. Если у него крепкая семья, здоровое потомство, то это говорит, что у него есть квалификация упорядочивать пространство. Если же человек не имел этой квалификации, то и мнением его пользоваться нельзя.

Отказ от единогласия в принятии решения приводил к временам внутренней смуты на Руси, междоусобицам и переворотам, к захвату и утере русской территории на долгие времена.

Копное право передавалось устно из поколения в поколение. Слово «право» наше родное и происходит от древнеславянского корня «правь» (вспомним ЯВЬ, НАВЬ и ПРАВЬ). «Правь» имеет много однокоренных, употребляемых и по сей день, слов: правда, правильный, праведный, управлять и т. д.

Каждая Копа выбирает копных мужей на должности для представления своих интересов на более высоком уровне:

  • десятник — от 10 дворов (семей)
  • сотник — от 100 дворов, выбирают десятники
  • тысячник — от 1000 дворов, выбирают сотники

Десятник выполняет наказы своей десятки и не может принимать решения, которые противоречат интересам десятки. Все десятники должны находить общее решение, которое учитывает интересы их десяток. Сотники принимают наказы от десятников и т. д. Если десятник совершает ошибку, его десятка в праве переизбрать эту должность. Десятники могут переизбирать сотников и т. д.

Казачий круг, по мнению многих исследователей, являлся прямым наследником копы. А ее фундаментальным принципом было «голосуют активные члены сообщества». Естественно, мужчина, который в силу возраста не мог держать саблю, таковым уже не являлся и права голосовать не имел, несмотря на уважение других членов общины.

Вече — это общее собрание мирян, на котором ПОДНИМАЮТСЯ вопросы жизнеустройства народа. А на Копе — собрании Мужей Копных — эти вопросы ЕДИНОГЛАСНО РЕШАЮТСЯ. Это означает, что те, кто против принятия какого-то решения (даже если это один человек) должны на основе здравомыслия убедить остальных в своей правоте, либо принять общую точку зрения. В этом случае принятое решение становится полноценным и его пра-вильное исполнение обеспечивается энергетической поддержкой всех без исключения Копных Мужей.

Первичное звено Мужей Копных состоит из 10 соседей, хорошо знающих друг друга. На Копе запрещается что-либо утаивать (касающееся разбираемого вопроса), здесь «режется правда-матка». Благодаря этому единогласно выбирают лучшего свое-го представителя в следующее коп-ное звено. Такой человек называется «десятский», он отчитывается за свою общественную деятельность перед девятью соседями. Следующее звено Копы состоит из 10 десятских, которые также единогласно выбирают сотского. Десять сотских, в свою очередь, выбирают тысяцкого; тысяцкие выбирают Князя; Князья — Великого Князя Всея Руси, то есть Монарха. Такой способ самоуправления Славян и Ариев заповедан нам нашими Предками потому, что он совершенен, ведь благодаря ему выбираются для управления государством ЛУЧШИЕ.

Сход граждан

Сход граждан — это форма непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления в поселениях Российской Федерации с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек; сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

В современной России сход граждан и его полномочия определены в Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в прессе его часто называют «Закон о местном самоуправлении»). При этом власти склонны называть народные сходы «несанкционированными митингами», запрещать их и пресекать попытки их проведения. Согласно закону, народный сход обладает законодательной инициативой, но прецедентов реализации данного права не было. Согласно закону, сход граждан должен применяться для решений вопросов местного значения населённых пунктах с численностью жителей, не превышающей 100 человек (но нет запрета на проведение сходов граждан в населённых пунктах с большей численностью).

Сход граждан следует отличать от так называемых собрания граждан и конференции граждан. Так, последние не являются формой осуществления власти. Согласно Федеральному Закону № 54-ФЗ от 19 июня 2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» процедура созыва собрания носит уведомительный характер. Различия между сходом, собранием и конференцией граждан прописаны в законе, но широкой общественности как правило неизвестны, и пресса называет все формы собраний граждан «народным сходом».

В условиях запрета властями митингов народный сход может быть достаточно эффективной политической технологией. Попытки его использовать были в 2006 году во время волнений в Кондопоге, а также при принятии «Закона об экстремизме».

Принцип единогласия в теории управления

В процессе принятия решений проявляются два вида единогласия: реальное и мнимое. Первое предполагает творческое обсуждение проблемы и анализ различных вариантов решения с критическими замечаниями. Второе — формальное согласие с руководителем и невысказанное в явном виде расхождение с его мнением. При формальном согласии участники группы не высказывают своих истинных мнений. Следовательно, решение, выработанное в результате такой групповой работы, по-настоящему не принимается членами группы. Розанова[1] считает, что при подлинном единогласии принимаются решения, наиболее соответствующие целям организации.

Проекты и организации использующие единогласие и участвующие в развитии концепции

Kopnik.org

Проект Алексея Баранова по автоматизации копных техник, путем создания соцсети, в основе которой лежат методы копного права

См. также

Ссылки

Примечание

  1. Автор книги «Психология управления» Розанова В. А. считает, что в управленческой деятельности процедура принятия коллективных решений подчиняется нескольким принципам. «Ими являются принцип единогласия, большинства, минимизации разногласий и согласования» (Розанова В. Л., 2000, с. 141)