Самообразование

Материал из Томская энциклопедии

Самообразование в Томске — технология развития личности и способ познания мира; самостоятельно осознанная и сформулированная траектория дополнительного образования людей, позволяющая человеку ориентироваться в деловом, организационно-деятельностном пространстве.

Высокий интеллектуальный уровень томичей, созданный мощным научно-образовательным комплексом, позволяет использовать способность к самообразованию как значительныый фактор развития общества.

Условием самообразования является наличие и доступность в интернете, в библиотеках и просветительских организациях, любительских клубах, общественных организациях и их тематических сайтах научно-технической, естественно-научной, мировоззренческой и другой гуманитарной информации в виде файлов электронных книг, статей для чтения, аудиоматериалов, видеоматериалов.

Самообразованию способствует система курсов, лекториев, занятий по различным тематикам, проводимым учебными, научными, просветительскими организациями, проводимых бесплатно и на коммерческой основе.

Самоообразование в интернете

  1. Гуманитарные знания для самообразования
  2. Естественно-научные знания для самообразования

Электроннные библиотеки

См. также