Казачий острог в Семилужках

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Семилуженский казачий острог»)
Острог в Семилужках
Острог в Семилужках
Острог в Семилужках. Внутренние строения
Острог в Семилужках. Церковь
Острог в Семилужках. Пушка

Недалеко от Томска есть уникальное место, где когда то был основана Каменская Казачья застава (Семилуженский острог). Семилуженский острог 17 века восстановлен. В остроге все подчинено духу 17-18 века. Помимо острога со сторожевыми башнями и стеной крепости, устроены часовня, русская изба, кузница, трапезная, лабаз, колодцы и другие хозяйственные постройки.

Территория острога освящена, в остроге есть церковь Святого Николая Мир Ликийского (явление которого было в 1702 году). Каждый гость может познакомиться с русским бытом, примерить на себя кольчуги, юшмань, зерцала и миссюрки; попробовать чай из самовара и хлеба из русской печи. Посещая это место, получаешь невероятный заряд энергии, теплой и доброй! Несколько километров в сторону от острога уже совсем другая жизнь: городская суета, автомобильные пробки и спешащие по своим делам горожане. А здесь совсем все иначе… В острог можно приехать записавшись на экскурсию («Полярис» 20-03-04). Великолепные экскурсоводы — русские красавицы, проводят экскурсию, так что ощущение времени теряется. Глядя на хозяев казачьего острога в костюмах и современных детей вокруг них, кажется, что два времени тесно переплелись. На каждой экскурсии проходят мастер классы: изготовление кукол-оберегов, плетение русского пояса, выпекание хлеба в печи.

Казачий острог построен местным жителем Ильиным Владимиром Фёдоровичем. Много лет он проработал в Семилужках участковым инспектором, а теперь, уйдя в отставку, задумал собственными силами построить настоящий острог, в точности напоминающий поселение казаков, которые когда-то пришли покорять Сибирь. Такой острог уже был в Семилужках. Ильин построил крепостные башни (уже возведено три, будет четыре), кузницу, баню, часовню и другие постройки согласно историческим данным. И это не бутафория какая-нибудь, всё по-настоящему. Из настоящего чугуна отлили пушки, за колоколами для часовни Владимир Фёдорович ездил на Урал, стены, башни и т. д. — всё в натуральную величину и добротно сложено, на века.

Хороводы и песни создают атмосферу единства и теплоты. В остроге проводят даже дни рождения (именины) по русским традициям и свадебные обряды. Думаю что, проводя праздник там, можно осознать значение слов «Гулять с Русским размахом».


Ссылки

См. также