Степановка

Материал из Томская энциклопедии

Степановка — микрорайон в юго-восточной части г. Томска, входит в состав Кировского района.

Месторасположение

С востока Степановка ограничена рекой Ушайкой, с севера — железной дорогой.

Общие сведения

Крупные улицы — Богдана Хмельницкого, Ломоносова, Социалистическая. Транспортное сообщение со Степановкой осложнено тем, что единственная дорога к микрорайону проходит через железнодорожный переезд, расположенный между улицами Шевченко и Ломоносова, который часто закрыт, так как находится в непосредственной близости от станции Томск I. Общественный транспорт — автобусные маршруты № 10, 12 и 53.

Застройка района в основном малоэтажная, преимущественно частные дома с приусадебными участками, за исключением квартала по переулку Ботаническому, застроенному многоэтажными многоквартирными зданиями. Между Степановкой и Мокрушинским микрорайоном располагается территория Сибирского ботанического сада, переулок Ботанический и улицу Мокрушина соединяет асфальтированная дорога.

История

Название получила по имени местного домовладельца томского виноторговца Степана Егоровича Сосулина, чья заимка положила начало посёлку. На этой заимке во время томской ссылки (1846—1856) в собственном доме жил декабрист Г. С. Батеньков. Она располагалась в районе нынешнего переулка Степановского, на берегу реки Ушайки. В дальнейшем разрастающийся дачный посёлок поглотил несколько соседних деревень, в частности — Хайдуково, располагавшуюся в районе нынешних переулка Минина и улицы Весенней, где провёл последние годы жизни Матвей Матвеевич Геденштром. В 1950-х годах, после появления жилой застройки за железнодорожными путями, в районе станции Томск-1, вошла в состав Томска.

Объекты

Школа № 35, филиал Сбербанка, магазины, баня № 13, сауна «Дикая коза», «Центр семейной медицины», «Степановская библиотека», театрально-концертная касса «БРАВО».

Между Степановкой и Академгородком имеется комплекс трамплинов, требующий ремонта.

На территории Степановки планируется построить многоэтажный микрорайон и посёлок индивидуальной коттеджной застройки.

См. также

Литература

  • Адрианов А. В. Город Томск: Справочник местной общественно-культурной, административной и торгово-промышленной жизни. Томск, 1912.

Примечания