Средневасюганская средняя общеобразовательная школа

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Средневасюганская школа»)

«Средневасюганская средняя общеобразовательная школа» — муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Каргасокского района Томской области в с.Средний Васюган.

Палеонтологические находки Средневасюганской школы
Репрессированные Васюганья

Школа сотрудничает с Каргасокским профессиональным училищем № 22, где 120 человек получают профессии повара, слесаря-ремонтника, водителя автомобиля.

Школьный краеведческий музей

Музей школы создавался в 1983—1987 годы. Инициатором его создания стала Журова Раиса Леонидовна, учитель истории.

Перечень сформированных экспозиций:

  • «Никто не забыт, ничто не забыто»
  • «Школьные годы»
  • «Нумизматика»
  • «Палеонтологические находки»
  • «Этнография»
  • «Репрессированные Васюганья»
  • «Предметы быта 19-20 века»

После создания музея, работа с его материалами и фондами не прекращалась никогда. С 2002 года руководителем музея стала Ненастьева Светлана Владимировна. В последние годы наряду с традиционной работой по изучению истории с. Средний Васюган, истории выпускников школы, активно ведется работа по изучению истории родного края. В работе по восстановлению ранее забытых страниц истории используются разные приёмы и методы: проводятся опросы старожилов посёлка, изучают архивы музея с. Средний Васюган, письменные воспоминания ветеранов ВОВ. Активно идёт сбор предметов материальной культуры (фотографии, предметы быта, документы). По результатам работы создаются новые экспозиции. Кроме исследовательской работы, музей активно занимается и патриотической работой: подготовка и проведение вечеров, экскурсии, встреч с ветеранами и т. д.

История школы

В 1926 г. на территории сельсовета было 63 грамотных взрослых, из 293 детей были грамотными 29. Школа открылась в 1923 г. Первоначально в ней был один учитель на 18 детей. Из-за отсутствия денег школа вскоре была закрыта и возобновила работу лишь в 1926 г. с приездом молодой учительницы Марии Ивановны Ивановой. Она же вела культурно-просветительскую работу. В следующем году был учителем Иван Васильевич Минеев, но на селе он не прижился (В июле 1928 г. Сход жителей села ходатайствовал о замене учителя, потому что «он не поставил ни одного спектакля»).

С 1927 года по 1930 год учителями работали супруги Красинец. В 1928 г. сельчане капитально отремонтировали школу, благодаря стараниям школьного совета. В 1 928/29 учебном году уже училось три группы (класса). В школу поступило 10 учебников «Живые звуки», 8 учебников «Живое письмо», 3 букваря «Живые буквы», учебник «Наш союз», 100 тетрадей, карандаши, тетради для рисования, краски.

С 1930 года по 1932 год работали также супруги Мацнев Иван Васильевич и его жена Тихомирова Вера Николаевна. До 1933 года школа была начальной, заведующим школой был Усачев Александр Александрович.

В 1933 году, достроив здание, предназначавшееся под контору управления комендатуры, открыли в нем семилетнюю школу с одним пятым классом.

Со временем упрочилось материальное положение школы. Она была полностью укомплектована преподавателями. Б. А. Зонов и Л. Г. Рольваген учили васюганскую детвору математике, М. И. Афанасьев и И. Р. Рубина — русскому языку, А. Д. Ходырев — географии, А. И. Горбунова — ботанике, А. В. Никитин — истории, В. П. Новоселов — немецкому языку.

Велижанина, А. Д. Ольман и К. И. Егоркин работали в начальных классах. Возглавлял школу А. Е. Ненахов, а завучем была биолог А. Г. Баянова.

Не было в ту пору у васюганских учителей университетских дипломов. Большинство из них пришли в школу после техникума и двухгодичных педучилищ, но были они молоды, полны энергии и по традиции вели не только учебную, но и всю культурно-массовую работу в селе.

В 1936 году был направлен директором в Васюганскую школу Дмитриев Григорий Васильевич. С 1 по 5 класс было по два класса, шестой и седьмой, всего 12 классов, 501 ученик, 13 учителей и один учитель по ликвидации неграмотности среди взрослого населения (он был до самой войны).

Здание школы имело восемь сравнительно небольших классных комнат, в шести из них вели занятия, а в двух размещался интернат, вернее общежитие для ребят. Ребята жили скученно.

В 1937 году в школе были 1-4 класс (восемь классов) и 5-7 класс (шесть классов), учителей 15-16 человек. Построили новый интернат, несколько квартир для учителей, сделали новые парты, приобрели порядочно новых пособий, зажили хорошо…

Учительский коллектив был работоспособный, дружный, хороший, в основном молодежь. Завуч школы Рубина Ирина Романовна была душой академических дел, вела учебные дела.

В 1938 году в школе было 12 классов, около 500 учеников, 20 учителей… Учителя вели большую общественную работу. Даже колхозные собрания не проходили без участия учителей. Но все славные дела учителей расстроила война. Григорий Васильевич Дмитриев был директором с 1936 по 1940 год. С 1940 по 1941 год — директором детского дома, а в 1941 году ушел на войну добровольцем.

В 1940/41 учебном году из 16 работавших в школе учителей почти половину составляли мужчины. Совсем скоро им и их недавним ученикам предстояло прибыть на призывной пункт военкомата и стать безвестными героями Великой Отечественной. В годы войны занятия в Васюганской неполной средней школе продолжались. Не хватало учебников, тетрадей. Ручки и чернила научились делать сами, а писать приходилось на старых газетах. Люди, все отдавшие фронту, жили скудно и трудно. В 1954 школа получила статус полной средней школы. Этот статус она имеет и сейчас.

Контакты

  • Адрес 636733, Томская область, Каргасокский р-он, с.Средний Васюган, ул. Молодёжная,28
  • Телефон(факс):83825325120
  • e-mail: svasliЭлектронный адресmail2000.ru
  • Сайт http://srvas.kargasok.net/
  • Директор школы: Барышева Людмила Ивановна

Ссылки

См. также