Старосайнаково

Материал из Томская энциклопедии

Старосайнаково — деревня Кривошеинского района Томской области. Входит в Володинское сельское поселение.

Ежегодно для жителей д.Старосайнаково строится пешеходный переход через реку Шегарка, для того чтобы люди легко могли добраться до с.Володино и обратно.

Крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Ивановича Дьякова

Личное подсобное хозяйство стало основной деятельность для Ивана Дьячкова с 2006 года и сегодня это одно из самых крупных личных подсобных хозяйств в районе и области. В настоящее время в личном подсобном хозяйстве Ивана Дьячкова — 33 головы КРС, в том числе 9 коров и 13 нетелей, 77 свиней, в том числе 15 свиноматок, 18 лошадей, 178 овец, 70 штук птицы. В аренде у Ивана Дьячкова находится 200 гектаров сельскохозяйственных угодий. Он заготавливает корма не только для своего хозяйства, но и на реализацию: в 2007 году реализовано 250 тонн, в 2008 году — 245 тонн, 2009-м — 350 тонн.

В 2009 году Иван Дьячков выиграл областной конкурс «Первый шаг» и получил грант на 300 тыс. рублей. На эти деньги он приобрел 110 голов овец породы алтайский меринос.

Продукцией из ЛПХ Дьячкова обеспечивается социальная сфера на территории Володинского сельского поселения, а также раскупается населением района и области. Иван Иванович принимает активное участие в областных ярмарках выходного дня. В год реализуется примерно 22 тонны мяса, 2,6 тонны молока, 270 голов поросят.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Володинского сельского поселения Кривошеинского района Иван Иванович Дьячков стал победителем конкурса «Человек года-2009» в номинации «Работник агропромышленного комплекса года».

Ссылки

См. также