Ташма

Материал из Томская энциклопедии

Ташма — река в восточной части Томского района, левый приток реки Яи. Протяженностью 38 км.

Турунтаево и река Ташма рядом
Мостовой переход на реке Ташма

Выходы известняков предположительно девонского возраста описаны Ю.А. Красновым (1936) на левом берегу р. Ташмы в 3 км южнее с. Подломского. Породы тёмно- и светло-серой, розоватой окраски, мраморизованные и окварцованные, местами битуминозные с запахом се­роводорода, с прожилками кальцита и примазками окислов железа по трещинам, залегают сре­ди глинистых сланцев в виде пачки мощностью до 350 м. Какие-либо органические остатки в известняках не обнаружены.

Мост на одной из самых оживленных трасс региона был построен в рекордно короткие сроки - за 6 месяцев. Он был возведен взамен устаревшего моста. Общая протяженность нового сооружения вместе с подходами составила 440 метров, длина самого моста - 42 метра. Строительство моста обошлось в 66 млн рублей. Финансировал строительство областной бюджет.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Чулым от с. в/п Зырянского до Асино, речной подбассейн реки — бассейны притоков Чулыма до устья. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыш. Впадает в реку Яя в 71 км от устья[1].

Гидрохимические аномалии

В спике гидрохимических аномалий (ГДХА), показанных на карте полезных ископаемых листа О-45-ХХХII Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000[1]

  • р. Ташма выше пос. Подломск Григорьев, Сазонов, 1964 — наличие химических элементов Pb, Cu, Zn, основное — свинец
  • Верховье рр. Ташма — Березовая Григорьев, Сазонов, 1964 — Pb, Cu, Zn, основное — свинец
  • Среднее течение р. Ташма Григорьев, Сазонов, 1964 — Hg (ртуть)
  • Верховье р. Ташма (приток р. Щербак) Ахмадщин и др., 1993 — Au, Ag, Sb, важное — золото

Топонимическая легенда

ТАШМА — река. Из южносамодийского тош- «соль» и ма- «река».

Достопримечательности

Сергеевское месторождение

Расположено в 2 км к западу от д. Сергеевка на правом берегу р. Малая Ташма. Известняки пригодны для производства магнезиальной быстрогасящейся извести второго сорта, а также щебня и бутового камня. Известь, полученная из известняков месторождения, может быть использована в производстве строительных растворов и силикатного кирпича. Запасы месторождения составляют 2764 тыс. т.

В административно-территориальном делении, месторождение находится на земле Томского района, Томcкой области на правобережном склоне водораздела рек Малая Ташма и Берёзовая, являющимися левыми притоками реки Яя. Располагается в двухстах тридцати метрах от русла реки Малая Ташма, в семи километрах от деревни Подломск Томского района. Месторождение связано с городом Томском асфальтированной дорогой протяженностью 50 км.

В настоящее время ООО «Сергеевский карьер» — это предприятие, занимающееся добычей и переработкой известняка, с целью получения щебеночно-песчаной смеси по ГОСТ 25 607-94 типа С4; С5 и щебней узких фракций по ГОСТ 8264-93, по желанию потребителей. Входит в состав холдинга Закрытого акционерного общества «Сибирский центр логистики».

Ташминская согра

В перспективе планируется организация государственного природного комплексного заказника регионального значения, особо охраняемой природной территории «Ташминская согра». Словом согра обозначают заболоченную местность, поросшую кустарником или мелким лесом (Википедия).

Примечания

См. также