Томский заказник

Материал из Томская энциклопедии

Томский комплексный заказник ранее республиканского, ныне областного значения расположен в юго-западной части Обь-Томского междуречья на площади 46,9 тыс. га, в Томском и Кожевниковском районах. Заказник был организован в 1988 году. В его состав была целиком включена площадь (24,0 тыс. га) Таганского выхухолевского заказника областного значения, а также земли Калтайского мехлесхоза и госземзапаса.

Маршруты лыжной туриады в Обь-Томском междуречье

Включает в себя участки равнинной южной тайги. В пределах заказника расположено несколько памятников природы, в частности жемчужина района — озеро Кирек. Реки на территории заказника — Таган, Оспа, Кирек, Красная (Бура), Крутая.

Населённые пункты в госзаказнике и по периметру: Могильники, Молчаново, Берёзовая Речка, дачный посёлок Кирек, заимки Борики, Борзуновка и Нижние озёра.

Млекопитающие: медведь, бобр, сибирская косуля, лось, барсук, летяга, рысь, волк, лиса и др. Птицы: тетеревидные, водоплавающие, крупные хищные. Заказник помогает охране среды обитания и воспроизводству занесенным в Красную книгу Российской Федерации видам: орлан-белохвост, чёрный аист, скопа.

Территория заказника доступна для туристов, здесь ежегодно действуют сезонные лыжные маркированные маршруты, проводятся пешеходные походы приключенческой тематики. Посещение заказника необходимо согласовывать в Томскохотнадзоре.

С 2007 года прекратилось целевое финансирование заказника из федерального бюджета. Охрана сейчас ведётся усилиями охотоведов и егерей Томского и Кожевниковского районов. После многочисленного посещения заказника есть представление о том, что к одной функции заказника — охранной — необходимо добавить ещё две — просветительскую и предпринимательскую (организация экологического туризма и отдыха), создав на базе заказника природный парк. Согласно технико-экологического обоснования создания природного парка всю площадь Томского комплексного заказника планировалось включить в Природный парк Томский.

Государственный природный заказник «Томский», распложенный в Томском и Кожевниковском районах, передан с федерального на областной уровень. Соответствующее распоряжение от 29.01.2015 № 111-р подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев», - сообщает ОГБУ «Облохотуправление»[1].

По мнению нынешнего руководства Томскприроднадзора охранная функция в заказнике свойственна не егерской службе из Томскохотнадзора (по сути — с психологией добытчиков и охотников, образованием охотоведов), а специалистам по охране дикой природы.

См. также

Ссылки

Фотографии Томского заказника на panoramio.com