Томское общество содействия физическому развитию

Материал из Томская энциклопедии

Томское общество содействия физическому развитию — культурно-просветительная организация.

Создана 5 апреля 1896 года. Организатором и председателем его стал замечательный врач, энтузиаст развития физической культуры и трудотерапии в Сибири Владислав Станиславович Пирусский. Стало третьим в России обществом подобного типа после Петербургского и Одесского (прообраз пионерского или спортивно-оздоровительного лагеря).

Следуя девизу «Здоровье для всех», общество активно занималось оздоровлением томских детей, прежде всего из бедных семей. Были созданы первые в Сибири детские летние и зимние физкультурные площадки, катки, купальни, оздоровительные детские колонии в сельской местности, организованы горячие завтраки в школах.

Общество разработало и выполняло обширную программу оздоровления и внешкольного образования детей и юношества из различных слоев городского населения. Для беднейших школьников были введены бесплатные завтраки (с 1898 г.), для детей солдат, призванных на Русско-японскую войну, открыт детский сад (1904 г.). В самом Томске устраивались катки, купальни, летние и зимние детские площадки и др.


В 1897 появился «Сад трезвых развлечений» — своеобразный физкультурный городок для желающих заниматься гимнастикой и подвижными играми. В 1901 г. Томское общество содействия физическому развитию открыло Петуховский сад для развлечений детей и всех желающих провести свой вечерний досуг. В саду не допускалось употребление алкогольных напитков. Известно, что на досуге пьют больше всего, многие делают это ради развлечения, «стараются создать себе веселье, забывая, что искреннее здоровое веселье — есть как бы возврат к детству, хмельное же веселье есть веселье взрослого дикаря, которое редко кончается благополучно для участников». В 1913 в Томске был построен Дом физического развития (манеж) (см. фото), открыты первые в Сибири курсы гимнастики для детей и взрослых.

Обществом издавались газета «Здоровье для всех» (1913) и журнал под тем же названием (1917).

В 1919 г. из-за недостатка средств общество закрылось.

Возникновение этого общества в Томске вызвано теми же побуждениями, которыми руководствовались родители, воспитатели, врачи и администраторы в образованных странах, обратившие должное внимание на постановку физического воспитания и на дело физического развития вообще. Намечая купальню со школой плавания, площадку для подвижных игр, школьную колонию, каток и дальние прогулки как виды учреждений первой очереди, общество стремилось воздействовать этими мерами на подъем бодрости, энергии и сил не только у детей и юношества, но отчасти и у взрослых. Открывая эти учреждения, общество на первый взгляд как будто не внесло ничего нового в местную жизнь. Но в то же время оно внушало населению хотя бы некоторые идеи научной гигиены и приучало его смотреть даже на игры как на гигиенический и воспитательный прием, а не как на пустую забаву.

Борис Климычев в своем рассказе «Гуси с бубенцами в клювах» пишет: «По саду к Дому физвоспитания каждое утро шагал по Тверской сибирский Лесгафт — замечательный врач Владислав Станиславович Пирусский. Он устраивал для больных детей дома-коммуны на природе. Лечил воздухом, солнцем, медом, травами. И излечивал неизлечимых!» Поиски за рационализацией терапии привели к идеям профилактической методики и применению естественных форм энергии окружающей среды. Благодаря Владиславу Станиславовичу создается в городе школа массового воспитания, для этой цели выстроено громадное здание (сгоревшее в 1917 г.), так называемый Манеж физического развития . Здание Манежа хорошо знакомо как больница скорой помощи № 1 на ул. Красноармейской. Здесь в течение ряда лет находила себе приют томская детвора. Поучаствовал этот специалист и в организации Сибирского института физической культуры, и Томского физико-терапевтического института (ныне — НИИ Курортологии и физиотерапии).

Литература

  • Караваева, А. Г. Общество содействия физическому развитию // Энциклопедия Томской области. Т. 2. — Томск, 2009. — С. 533.
  • Лобанов, В. В. Педагогика доктора Пирусского: новаторские опыты оздоровительно-образовательной работы в Сибири конца XIX — начала XX в. — Томск, 2013
  • Иконников, С. Школа-манеж физического развития // Юные исследователи: материалы 3-й район. конф. шк./ Муниц. образ. «Томский район», Упр. образования; [сост. С. Ф. Вершинина].- Томск, 2004.- С. 145—155.
  • Иконников, С. Энтузиаст физической культуры: к 145-летию доктора В. С. Пирусского, 1857—1933// Слово о земле томской.- 2003.- № 2.- С. 24-31.
  • Казачков, А. Б. Открытки Томского общества содействия физическому развитию/ Сибирская старина.- 2004.- № 22.- С. 2 (обл.).
  • Сазонова, Н. Из прошлого одной больницы // Всё для Вас.- Томск, 2005.- 14 дек.- С. 17.

Ссылки