Транспорт в Томской области

Материал из Томская энциклопедии

Состояние транспортного сообщения в Томской области

Важное экономическое значение для Томской области имеют все виды транспорта — автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный. Внутриобластные перевозки грузов осуществляются в основном речным и автомобильным транспортом.

Протяженность внутренних судоходных путей по бассейну р. Обь и ее притокам — около 5 тыс. км.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием 7156 км. Два райцентра (Александровское, Белый Яр) и два города (Стрежевой, Кедровый) не соединены с областным центром дорогами с твердым покрытием.

Эксплуатационная длина железных дорог невелика и составляет 346 км, основная магистраль — Белый ЯрТомск – Тайга.

Доставка пассажиров и грузов (в том числе газет и журналов) во многие населенные пункты производится только воздушным транспортом. В Томской области действуют три аэропорта — в Томске, Стрежевом и Колпашево, и 15 взлетно-посадочных полос. Ежегодный объем пассажирских перевозок составляет около 800 тыс. человек. Аэропорт Богашево в Томске в 2010 году получил статус международного.

В ноябре–марте для завоза грузов на север области используются «зимники» (зимние временные дороги).

Развитие транспортных путей в Томской области

  1. Создание Северо-Сибирской железнодорожной магистрали по маршруту Нижневартовск — Белый Яр — Лесосибирск — Усть-Илимск,[1]. Участки: Чажемто — Белый Яр — 2021—2035 годы;
    Белый Яр — Катайга — Лесосибирск с мостовым переходом через р. Кеть у пос. Катайга — 2021—2035
  2. Реконструкция железнодорожной линии Томск — Белый Яр (строительство вторых путей) — 2021—2035[2]
  3. Строительство автодороги Чажемто — Колпашево — Белый Яр — Катайга — Лесосибирск (Обь-Енисейская автодорога) от г. Колпашево до р.п. Белый Яр и далее по новой трассе до Катайги в Красноярский край[3], включая:

Примечания

  1. ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010—2015 г.)»/ Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 г. Проектные решения Схемы территориального планирования Томской области
  2. Стратегия развития транспортной системы Томской области в 2008—2025 г.
  3. Стратегия развития транспортной системы Томской области в 2008—2025 гг. СТП Томской области.

Ссылки

См. также