Туристские фирмы Томска

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Турфирмы»)

Туристские фирмы Томска. На сегодняшний день в Томске достаточно много туристских фирм. Среди них есть туроператоры и турагенты.

Разделение на туристском рынке на туроператоров и турагентства продиктовано рыночным разделением труда, позволяющим профессионалам специализироваться и повышать отдачи от вложенных в предпринимательство средств. На деятельность туристских агентств распространяется льгота по налогам при продаже туристских путёвок[1].

Кроме сети комммерческих фирм в Томске развита сеть некоммерческих туристских объединений туристов — туристских клубов (более 25).

Туристские операторы

Томских туроператоров по международному туризму 3. Это:

  • Агенство «АэроТур-Томск»,
  • ООО «Меридиан А»,
  • ООО «Хобби-Тур».

Туроператоров по внутреннему туризму много больше - «Сатурн», «СибИнтур», «Томсктурист», «Парктур», «Спейс»….

Туристские агентства

Туристские агентства — туристские организации, фирмы, профессионально занимающиеся продвижением туристского продукта на рынке. Сами туристские агентства не имеют производственных подразделений.

Штат обычного туристского агентства[2] минимален: руководитель, 1-2 менеджера, бухгалтер. Персонал в совершенстве овладевает информационными технологиями в туризме, чтобы предоставить вовремя и точно клиентам информацию о возможности отдыха в том или ином районе, наличии свободных мест на турбазах, а затем оформить бронь тура.

Лицензирование. Требование лицензирования турагентской деятельности на внутренний туризм (по России) отменено с 2007 года при условии что все участники рынка являются членами саморегулируемых туристских российских организаций — туристских ассоциаций (например, RATA, Туристско-спортивный союз России и т. д.). Более того рыночные структуры обязаны предоставить финансовые гарантии клиентам на сумму не менее 500 тысяч рублей (страховые или банковские гарантии).

В случае наличия лизензии на туроператорскую деятельность деятельность туристской организации разворачивается в плоскости производства услуг. Тем не менее, зависимость от необходимости продавать «свои» путёвки может сковывать деятельность туроператора по наибольшему удовлетворению туристского спроса.

Список турагентств в Томске

В Томске и Томской области количество турагенств давно превысило число 100. А число туроператоров (производителей собственных туристских услуг) на порядок меньше. Успешными и активными рыночными игроками являются не многие. Турагенства - посредники, оказывающие информационно-туристские услуги, реализующие предложения туроператоров.

  1. Аврора-тур [1]
  2. Офис по туризму [2]
  3. Премиум-Тур [3]
  4. Северсктурист
  5. Сибинтур [4]
  6. СибТрэвл [5]
  7. Томсктурист [6]
  8. Три кита
  9. Турне [7]
  10. 4 сезона тур [8]
  11. Atlantis [9]
  12. Bell Systems [10]
  13. Holiday Club [11]
  14. Натали Турс, 634029, Томск, ул. Герцена, 1а, офис 1, тел.8 (800) 700-17-71, телефон, код Томска 3822 53-33-37, 53-11-26, 52-81-11, www.natalie-tours.ru
  15. Агентство пляжного отдыха Велл, 636013, Томская обл., Северск г., ул. Победы, 27/1, этаж 2, тел.+7 (3823) 53-33-41, www.well.ru
  16. Star Travel, Томск, ул. Источная, 42, 3 этаж, телефон, код Томска 3822 52-83-87, www.startravel.ru. Турфирмы Работа за рубежом Обучение за рубежом. Туры: пляжные, студенческие туры, приключенческие, образовательные, развлекательные, экскурсионные; оформление виз; страхование; трансфер, пн-пт 10:00-18:00
  17. Аврора-тур [12]
  18. Офис по туризму [13]
  19. Премиум-Тур [14]
  20. Северсктурист
  21. Сибинтур [15]
  22. СибТрэвл [16]
  23. Томсктурист [17]
  24. Три кита
  25. Турне [18]
  26. 4 сезона тур [19]
  27. Atlantis [20]
  28. Bell Systems [21]
  29. Holiday Club [22]
  30. АэроТур-Томск
  31. Белл-Системс
  32. Колумб
  33. Континент-Аэро
  34. Интур-Томск
  35. Компас
  36. Лазаревское
  37. Меридиан-А
  38. Одиссея
  39. Наш город
  40. Сатурн
  41. СибИнтур
  42. СибАэро
  43. Спейс
  44. Турмаркет
  45. ТурСервис
  46. Мир
  47. Хобби-Тур
  48. Регата

Саморегулируемые организации туристского бизнеса

В Томске работает Некоммерческое партнёрство томских туристских организаций, куда входит 19 ведущих фирм в городе — АэроТур-Томск, Белл-Системс, Колумб, Континент-Аэро, Интур-Томск, Компас, Лазаревское, Меридиан-А, Одиссея, Наш город, Сатурн, СибИнтур, СибАэро, Спейс, Турмаркет, ТурСервис, Мир, Хобби-Тур, Регата

Ссылки

Примечания

  1. Фирмы, выдающие путёвки, названные «туристическими» рискуют подвергнуться солидным штрафам за сокрытие налогов. Так как льгота по налогу НДС (освобождение от налога) установлена только для именно туристских путёвок и форма этих бланков кодифицирована Министерством экономики. Не рискуя создать себе проблемы даже «туристические фирмы» продают туристам только туристские путёвки.
  2. Неграмотно называть турагентства и туроператоров туристическими агентствами и туристическими операторами. Дополнительный суффикс <ИЧЕ> дополнительной смысловой нагрузки не несёт. А попытки увлекающихся русским языком людей, в том числе и профессионалов, образовывать разные производные формы от разных слов «туризм» и «турист» входят в противоречие с появившейся в социальной философии прогрессивной концепцией социально-этического маркетинга. Так например, ошибочно пытаются считать, что от слова «турист» производными будут словосочетания туристская палатка, туристский клуб, а от слова «туризм» — туристическая фирма, туристический бизнес, туристический маршрут. Появление словоформы «туристическая фирма» обязано в основном универсальным юристам, взявшимся утверждать Уставы для турфирм и иностранным словарям Microsoft Worde, ставящим в русском языке форму «туристическую» по умолчанию как основную. Заметьте, организационная культура фирм, продолжающих с советских времён вести туристскую деятельность, не позволяет себя называть «туристическими» фирмами. Итак, пишем — туристский магазин, офис, фирма, палатка и маршрут, — но не туристический. «Красивше», «ширшее» для кого то интереснее, но никак не правильнее. Говорите и пишите правильно!