Иркутский тракт

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Ул. Иркутский тракт»)

Иркутский трактулица в Томске, одна из важнейших транспортных магистралей города, от которой начинается автодорога Р 400, соединяющая Томск с Мариинском.

Иркутский тракт и прилегающие микрорайоны: 2-й микрорайон, 3-й микрорайон, Черёмушки и Солнечная роща, с сервиса Open map 2013 год

ВНИМАНИЕ! Не путать с далеко не здесь размещенными топонимами со сходными наименованиями:


Исторически Иркутский тракт (также Иркутская дорога) — название части Сибирского тракта к востоку от Томска, в сторону Красноярска и Иркутска, продолжение улицы Иркутской (ныне улица Пушкина).

Длина Иркутского тракта более 5 км. Улица начинается от путепровода через железнодорожную ветку ТайгаБелый Яр, отделяющую его от улицы Пушкина, идёт на восток, пересекаясь с улицами 1-ой Рабочей, Мичурина, Бородинской, Любы Шевцовой, Суворова, Беринга, Лазарева, Бела Куна, Высоцкого, и выходит за пределы города, превращаясь в дорогу Р 400. От улицы Беринга до улицы Высоцкого правая сторона Иркутского тракта незастроена, здесь находятся посадки соснового леса.

На Иркутском расположены магазин Технолюкс, автошкола РОСТО, промышленно-гуманитарный колледж, магазин «Лама», отделение Сбербанка, магазин «Сибирская копеечка», магазин «Рабочий мир», универсам «Абрикос», магазин «Зрение», прокуратуры Ленинского и Октябрьского районов, магазин «Сибвез», спорткомплекс «Нефтехимик», Томский завод строительных материалов и изделий, гостиница «Магнолия», ИТК-1, магазин «Нива», стоматологическая клиника «Медстар», магазин «Разноторг», супермаркет «Стройся», ГИБДД Томской области, много магазинов в детском мире и рядом, на остановке 2-й микрорайон, магазин «Спорттовары», магазин «Шатура-мебель», магазин «Топай по хорошему», торговый центр «Колос», школа № 53, магазин «Ласточка», магазин «Эконом», радиомеханический лицей, сельскохозяйственный техникум и другие организации.

Иркутский тракт за городом Томском

Иркутский тракт (также Иркутская дорога) — название Сибирского тракта к востоку от Томска, ведущего к Красноярску и Иркутску.

Литература

  • История названий томских улиц. Томск: изд-во «Водолей». 1998. — 320 с. ISBN 5-7137-0089-5. С. 79—80.