Урочище Барнашово

Материал из Томская энциклопедии

Барнашово — урочище, бывший населённый пункт Томского района. Более ранняя форма — Бурнашово. Деревня возникла в XVII веке, названа по фамилии Бурнашовых, предком которых был десятник Бурнашко Никонов, москвич, ставивший Томский острог.

Барнашовская интрузия микродиоритов

Микродиоритовая интрузия широко развита в районе д. Барнашово, в полосе распространения кембрийских вулканогенно-осадочных пород и серпентинитов. Эти породы об­разуют здесь резко вытянутые дайки и дайкообразные массы, простирающиеся в меридиональном направлении и очень круто, почти вертикально, падающие на северо-восток. Мощность даек колеблется в широких пределах и, как это установлено по колонковым скважинам, изменяется от нескольких метров до десятков и более метров, а по простиранию они прослеживался па многие сотни метров.

Здесь в поле развития порфиритов кембрия насчитывается столько даек, что они составляют едва ли не 1/3 или даже большую половину, чем сами вмещающие породы. Известны эти породы и среди массивов серпентинитов, где они прорывают послед­ние и производят аллометасоматические изменения, характер которых отмечен выше.

Oбщее простирание полосы их распространения — северо-северо-запад. Длина ее достигает 20 км.

Появление дайковой энтрузии в районе, по-видимому, связано с тектоническими событиями, в месте глубинного разлома. Возраст микродиоритовой интрузии, прорывающей и метаморфизирующей порфириты нижнего кембрия и cepпентины, соответствует ордовик-силурийскому времени (443—452 млн.лет).